Десерты, сладости, выпечка

Рецепт -оладьи с яблоками?

ОЛАДУШКИ С ЯБЛОКАМИ "СИРОТСКИЕ".
Заглянула в холодильник-лежат два яблока. Лежат уже неделю, наверное... надо их куда то приспособить! Решила их в тесто запихнуть.
Итак, берем то, что есть в холодильнике:
300 мл сметаны 20%;
250 мл кефира 1%;
три яйца.
Кефир смешиваем со сметаной и яйцами в кастрюльке, добавляем три ст. л. сахара, полчайной ложки соли и нагреваем догоряча.
Снимаем с огня, всыпаем два с половиной стакана просеянной муки. Хорошо перемешиваем венчиком. Добавляем чайную ложку гашеной соды.
Из яблок вырезаем серединку и нарезаем их кругляшками толщиной полсантиметра.
На сковороду небольшого диаметра с разогретым растительным маслом выливаем полполовиничка теста, сверху кладем яблочный кружок. Вдавливаем его и заливаем ложечкой теста.
Разравниваем.
Выпекаем на умеренном огне несколько минут.
Затем переворачиваем и допекаем с другой стороны.
Выкладываем на большое блюдо, немного остужаем и посыпаем сахарной пудрой. Украшаем дольками яблок.
Приятного аппетита!
Елена Веремеенко
Лучший ответ
Асель Спанова спасибо за рецепт!
В муку добавить соду кефир и яйцо перемешать и нарезать туда яблок Я еще изюм добавляю
Елена Донскова
Такой же, как для блинов, просто натираете на крупной терке очищенное яблоко (также трут кабачки) .
Все тщательно перемешиваете.
Akina Masaru
мука 300г
масло 1ч. ложка
яйца 1шт.
сахар 3ст. ложки
дрожжи (палочка) 0.125шт.
вода 2стакана
соль по вкусу
Для начинки:
яблоко 5шт.
сахар 0.75стакана
масло топлёное для жаренья100г

Яблоки очистить от кожи, удалить из них сердцевины, нарезать яблоки поперек на круглые ломтики, засыпать их сахаром и поставить в холодильник на 1—2 ч.

Приготовить тесто: сахар с яйцом и солью хорошо растереть, добавить растопленное масло; в эту смесь влить воду, размешанную с дрожжами, хорошо разболтать, всыпать муку, замесить тесто. Когда оно увеличится в объеме вдвое, обмакивать в нем ломтики яблок, беря их вилкой, и класть на противень, на котором и обжарить их. Обжаренные в тесте яблоки (оладьи) поставить в нагретую духовку, чтобы яблоки дошли. Перед подачей на стол оладьи посыпать сахарной пудрой.

Примечание. Для оладьев лучше выбрать кислые сорта яблок, например Антоновку (они быстрее пропекаются) . К оладьям можно подать соус, сваренный из отходов яблок, сахара и яблочного сока. Для этого надо очистки от яблок залить водой так, чтобы она их покрывала, сварить, отжать сок через салфетку, добавить в него сок от яблок, сахар по вкусу и прокипятить, чтобы получился жидкий сироп
Ирина Кротова
ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ. В тёплом молоке или тёплой воде развести дрожжи, добавить масло, яйца, сахар, соль и, тщательно вымешивая, постепенно всыпать муку, после чего посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для подьёма. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками и перед выпечкой положит в готовое поднявшееся тесто, перемешать, после чего жарить оладьи на сковороде с разогретым маслом, причём тесто класть смоченной в воде ложкой. (НА 500Г МУКИ-2 СТАКАНА МОЛОКА ИЛИ ВОДЫ, 2 ЯЙЦА, 2 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА, 1 СТ. ЛОЖКА САХАРА, 1/2ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ СОЛИ, 25Г ДРОЖЖЕЙ, 3-4 ЯБЛОКА)
Вам потребуется:

5 ст. ложек муки (190 г)
1 яйцо
1 стакан (200 мл) кефира, кислого молока или сметаны
1 ст. ложка сахара (если яблоки кислые, сахара можно положить больше)
2 средних яблока или 3-4 небольших
маленькая щепотка соды
топленое или растительное масло для жарки
соль по вкусу (около щепотки)
варенье или повидло для поливки
Способ приготовления:
Взбейте яйцо с сахаром и солью.

Добавьте муку, смешанную с содой, сметану или кефир. Все хорошо перемешайте.

Натрите очищенные яблоки на крупной (свекольной) терке в тесто и перемешайте.

Разогрейте сковороду, налейте около 2 ст. ложек растительного масла. Столовой ложкой накладывайте тесто на сковородку и жарьте оладьи с двух сторон на небольшом огне, чтобы оладьи пропеклись внутри. Каждый раз слегка перемешивайте тесто, чтобы яблоки расходовались равномерно.
Выложите оладьи на тарелку и полейте вареньем или сметаной.

14 штук

Количество порций: 4.
Время приготовления: 40 мин.
Ольга Гагарина