Десерты, сладости, выпечка

видела в продаже силиконовые формы для выпечки. можно ли их в духовке оставлять? не опачно ли?

как быстро выходят из строя?
Вы их только увидели, а я пользуюсь уже около пяти лет. И ни одна еще из строя не вышла.
Валентина Шунцева
Лучший ответ
зависит от качества силикона.
для духовки - вполне безопасно. не оплавляются, хорошо моются.

моим уже больше года - и как новые : )
Ira Popova
я пользуюсь 2 года отличная вещь.. . если к ней начинает прилипать, нужно просто прокипятить в воде и вуаля)
Я пользуюсь силиконовыми формами уже 2 года. Их безопасность зависит от качества силикона, кроме того они очень практичны.
Диса Голубева
я тоже пользуюсь, но только нельзя покупать китайские, отличная штука особенно для маленьких кексиков
Jazira Berdievna
Силиконовые формы для выпечки можно ставить и в газовую и в электрическую духовки. Однако, есть одна тонкость. Силиконовую форму необходимо ставить в духовку вместе с решёткой или противнем, тогда как металлическую форму можно поставить и на разогретые противень или решётку. То есть достаёте противень или решётку, разогреваете духовку до нужной температуры, и ставите в разогретую духовку решётку или противень вместе с силиконовой формой для выпечки. Если так не сделать, то есть риск, что при температуре свыше 200 градусов силиконовая форма может "прикипеть" к решётке. Так это на самом деле или нет? Не знаю. Не проверяла. А информацию эту мне сообщили при покупке моей первой силиконовой формы несколько лет назад. Я сама этой рекомендации следую и нашим покупателям советую так поступать.
А если найдёте в себе желание и подготовите силиконовую форму для выпечки к первому использованию, она будет радовать Вас многие годы. Как прокалить форму смотрите в заметке: "Безопасны ли силиконовые формы? " в блоге "Секреты и советы".
(((Диля)))
Анна Останькович Убедили ,что вещь классная!
Татьяна Горбачева спокойно ставлю в разогретую духовку, ничего не приваривается!
Обычно силиконовые формы выдерживают до 250 градусов (я лично больше не видела:) ) Качественней силикон - дольше прослужит ;)