постные блины
Ингредиенты:
1 стакан муки (1,3 грн. )
2 стакана воды
50 г растительного масла
1 ст. ложка сахара
1/3 чайной ложки соды и соль по вкусу
Приготовление:
1. Первым делом растворить в воде соль и сахар. Затем всыпать муку, предварительно ее просеяв. Тщательно перемешать.
2. Далее добавляем соду и растительное масло. Снова хорошенько размешиваем.
3. Сковороду смазать маслом и выпекать, как и самые обыкновенные, непостные, блины.
Подавать блины можно с вареньем, яблоками, бананами. Это будет отличный десерт. А можно – с жаренными грибами, например, так получаем основное блюдо. Все зависит от вкусовых предпочтений и твоей фантазии. Но самое важное – подавать блины с улыбкой и хорошим настроением!
Десерты, сладости, выпечка
как ипечь постные блины
Блины
Состав
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков
Приготовление
В миску разбить яйца, добавить соль, сахар (на фото - коричневый сахар) - перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно) .
* Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить побольше сахара (2-2,5 столовые ложки) , для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.
Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать.
Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать - тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
Добавить растительное масло.
Тесто перемешать и дать постоять ~15 минут.
Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
* Удобно смазывать сковородку разрезанной пополам очищенной луковицей или картофелиной, насаженной на вилку. Луковицу и картофелину нужно обмакнуть в блюдце с растительным маслом и затем смазать сковороду.
В центр сковороды вылить примерно полчерпака или черпак (в зависимости от диаметра сковороды) теста и быстро распределить по всей поверхности сковороды тонким слоем, слегка поворачивая сковороду.
Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.
Дать блинчику слегка подрумяниться с другой стороны.
При помощи лопатки снять блинчик со сковороды и переложить на чистую тарелку, подходящего диаметра.
Таким образом, поджарить остальные блинчики, при необходимости, смазывая сковородку растительным маслом.
Для того чтобы блинчики не остыли, тарелку с блинами можно поместить в нагретую до ~80-90°C духовку.
Горячие блины складывать в стопку, обильно смазывая растопленным сливочным маслом, и убирать тарелку с блинами в духовку.
Подавать блинчики горячими: с медом, сгущенкой, вареньем, растопленным шоколадом или с чем душа пожелает :)
Несладкие блинчики можно подавать с красной или черной икрой, со слабосоленой семгой, форелью и т. п.
В блинчики можно завернуть любую начинку - как сладкую (например, творожную или фруктовую и т. п.) , так и несладкую (например, мясную, рыбную, сырную, овощную и т. п.) .
Приятного Вам аппетита!
Состав
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
Приготовление
Добавить муку и перемешать.
Добавить растительное масло.
Приятного Вам аппетита!
Ингредиенты:
1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
Блины получаются дырчатые, тоненькие, как салфеточки.
Можно заменить свежие дрожжи на сухие - 3-5 грамм - но блины уже
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :
Поместить в миску муку, сахар, дрожжи (измельчить) и всё это
залить тёплой водой. Дать постоять 40-50 минут. Должны
появиться пузыри на поверхности воды. Затем добавить соль и
постное масло и хорошо всё взбить вилкой или миксером.
Тесто для блинов готово. Испечь блины. Подавать лучше тёплыми.
Я пеку на специальной сковороде для блинов с антипригарным
покрытием. Хорошо отстают - можно переворачивать на взлёте.
Рецепт нашла год назад в интернете. Опробован много раз.

1,5 стакана муки
15 грамм свежих (сырых) дрожжей
1,5 столовых ложки сахара
щепотка соли
2 столовых ложки постного масла
400мл воды
будут не такими узорчатыми.
Способ проготовления :

вода - 2 ст.
сахар - 2 ст. л.
соль - 1 ч. л.
раст. масло - 2 ст. л.
сухие дрожжи - 10 г
мука - сколько возьмет тесто
Приготовим тесто. Это проще простого.
В теплой водичке разводим сахар, соль, дрожжи, раст. масло. После этого начинаем добавлять муку. Трудно сказать, сколько возьмет тесто (в ингредиентах я указала примерное количество муки) . Я подсыпаю понемногу и вымешиваю. Достаточно будет тогда, когда тесто практически перестанет сползать с ложки и станет ленивым-ленивым.
Дальше миску с тестом нужно поставить минут на 20-30 в теплое место - на расстой. Тесто нужно обязательно накрыть. Я в этом вопросе консерватор. Хотя, наверное, можно и просто накрыть крышкой. Но еще бабушка научила меня всегда укрывать тесто полотняной салфеточкой (натуральной, конечно!) . С тех пор я так и делаю. Тесто продолжает дышать, и вместе с тем ему тепленько.
Теперь обжарим оладушки. Будем аккуратно брать ложкой тесто, не перемешивая его, а как бы отрезая кусочек)) ) И выкладываем на раскаленную сковороду с растительным маслом. Я жарю на среднем огне, и оладьи продолжают подниматься даже на сковороде. Получаются очень вкусные. Приятного аппетита !
сахар - 2 ст. л.
соль - 1 ч. л.
раст. масло - 2 ст. л.
сухие дрожжи - 10 г
мука - сколько возьмет тесто
Приготовим тесто. Это проще простого.
Без яиц и молочных продуктов! Рановато еще, на этой неделе сдобные можно)))
мука вода соль!!!! вот и весь рецепт
Мука, вода, раст. масло, соль, сахар, сода.
Необходимые продукты:
сахар - 1 ст. ложка
дрожжи прессованные - 20 г
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан
масло растительное - 2 ч. ложки
вода - 3 стакана
Способ приготовления:
В теплой воде разведите дрожжи, сахар и соль, постепенно всыпьте 2 стакана муки (гречневой и пшеничной) , замесите тесто и поставьте в теплое место.
Когда тесто увеличится в объеме, добавьте оставшуюся муку, перемешайте и вновь поставьте в теплое место.
После того как тесто поднимется, выпекайте блины на разогретой и смазанной маслом сковороде.
сахар - 1 ст. ложка
дрожжи прессованные - 20 г
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан
масло растительное - 2 ч. ложки
вода - 3 стакана
Способ приготовления: