Вот, пожалуйста, рецепт очень простой, когда-то мне дали тут, в Ответах, опробован мною уже неоднократно.
-Чашка майонеза
- 3 яйца
-чашка сахара
-2 чашки муки
- о, 5 ч. л соды+уксус . Взбиваем яйца с сахаром, туда майонез, затем муку и разрыхлитель . Ах, да, ванилин добавьте, если есть. Замесили тесто, разложили по формочкам - заполняем наполовину, потому что очень поднимается .Я, например, если есть под рукой шоколадка, в каждую формочку "притапливаю " по квадратику - получаются кексики с шоколадной начинкой. Печем полчаса при 180" , но вы там поглядывайте сами, вы же свою духовку лучше знаете ...УДАЧИ!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт вкусных кексиков для силиконовых формочек? Дочке купила журнал,ей не терпится опробовать формы...
я вообще беру готовый полуфабрикат в пакетике, развожу и формочки закидываю, иногда еще яблоко мелко (как на одивье) режа и добавляю в тесто
а я только что следующий номер из этой серии купила с формой "буханка"!
А рецепты из журнала нужно в первую очередь пробовать.
в силиконовых формах можно готовить любые кексы. Так что берите первый интересный рецепт. Мне нравится морковный, но пропорции точно не помню. Вроде 1 ст. морковки на мелкой терке, 1 ст муки, 3 яйца и сахар по вкусу.. . Или просто берите на глаз любой рецепт и добавляйте в тесто минералку с газом - кексы точно поднимутся!
Вам понадобится:
2 стакана муки
3 яйца
1 стакан сахара
120 г сметаны
4 столовые ложки растительного масла
Около стакана изюма
Треть чайной ложки соды
Ванилин
Сахарная пудра
Яйца хорошенько перетереть с сахаром и ванилином, добавить сметану, перемешанную с маслом. Затем ввести в смесь муку с добавлением соды. Все хорошо перемешать до однородной массы. В итоге тесто должно получиться достаточно густым, но хорошо литься.
Изюм хорошо промыть, слить воду и обсушить. Затем положить в сухую посуду и добавить пару столовых ложек муки. Все хорошенько перетрясти, чтобы мука обволокла ягодки — таким образом, они в процессе выпекания не осядут вниз.
Изюм добавить в тесто и перемешать.
Форму смазать маслом и чуть присыпать мукой. Духовку нагреть до 200 градусов. Наполнить формочки, оставив свободным треть объема, и поставить в духовку.
Кекс печь до готовности.
Время запекания зависит от размеров кекса — вы можете приготовить большой или несколько маленьких — поэтому нужно проверять степень пропекания деревянной палочкой.
Когда кекс будет готов, достать из духовки и посыпать сахарной пудрой.
2 стакана муки
3 яйца
1 стакан сахара
120 г сметаны
4 столовые ложки растительного масла
Около стакана изюма
Треть чайной ложки соды
Ванилин
Сахарная пудра
Изюм добавить в тесто и перемешать.
Кекс печь до готовности.