Десерты, сладости, выпечка

подскажите, рецепт дрожжевого теста для пирожков

Состав
для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки) ,
соль - 1/4 чайной ложки
для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек) ,
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки
Аида Жунусова
Лучший ответ
1. в кастрюлю налить 1,5 стакана воды, добавить 1-2 ложку песка, пакетик 50 гр дрожжей пять ложек муки, перемешать и накрыв поставить в теплое место на 25 минут.. .
2.добавить 4 стакана муки, или 20 ложек, 1 /2 стакана раст масла, пол ложки чайной соли, замесит тесто руками и поставить в теплое место на часок другой, ну если горит то на пол часа... для подьема теста в 3 раза минимум...
Алена Белая
ты что нить слышала про-САХАР ДРО ЖЖИ И ВОДА-НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ? дык соли и муки ашо добвь-аккурат тесто получи ься!
Лиля $$$$$$$$$
тесто » театральное «

17 ст. ложек с горкой муки
100 г растопленного сл. масла или маргарина, или раст. масла
1 пачка сухих дрожжей
1/2 ч. л. соли
1 ст. л сахара
250 г воды
Все замесить, поставить в холодильник на 30 минут.
Через 30 минут можете раскатывать тесто. После формирования пирогов или пирожков дайте 20 минут на расстойку.

Я теперь использую только это тесто и на пирожки, и на пиццу, и на беляши. Не надо ни молока, ни яиц, а получаются очень вкусными.
Для пирожков очень хороший рецептик!! !
Беру 2е ёмкости.
В 1ой развожу 4ст. лож. муки с 4мя. ст. лож. растит. масла (должна получиться однородная масса) потом туда вливаю 300гр. очень горячей (кипячёной) воды постоянно непрерывно помешивая (чтоб не образовались комки). Должна получиться однородная густая масса.
Во 2ой развожу 20гр. дрожжей, 4ст. лож сахара, соль щипотки 2е, и немного тёплой воды. Даю дрожжям запузыриться.
Потом, всё содержимое обеих ёмкостей смешиваю и добавляю муку ( столько, сколько тесто потянет), стараться не забивать тесто. Оставляю готовое тесто, чтоб подошло, это происходит моментально! И вуаля... можно лепить пирожки!!!! Тесто получается воздушным, нежным мягким. =)
1 стакан кипяченой теплой воды
1 пакетик дрожжей
1 стакан муки
2 яйца
пол чайной ложки соли и сахара

Делаю так: развожу дрожжи с водой в стакане, когда набухнут, смешиваю с яйцами, солью, сахаром, добавляю муку и замешиваю. Ставлю в теплое место. Когда поднимется, по краю добавляю немного растительного масла и замешиваю вновь. Жду когда второй раз поднимется, а поднимается всегда ;) Быстренько леплю пирожки и на раскаленную сковородку. Приятного аппетита!