Десерты, сладости, выпечка

Кто как готовит рахат лукум, расскажите пожалуйста по своему опыту.

В интернете самые разные пропорции сахара к воде 2:1, 3,5:2, не знаю кому верить
Настоящий лукум можно сделать дома, однозначно. Я пробовала 16 раз делать, только на 16-й получилось более менее правильно. Столько продуктов извела-хоть смейся, хоть плачь) До сих пор эксперементирую) А в интернете практически все рецепты неправильные: и пропорции, и технология приготовления. Только на одном сайте нашла более менее верный рецепт. Пропорции таковы: 2 стакана сахара, 1/4 стакана крахамал (кукурузного или рисового), 1,5 стакана воды. Там сказано сначала сварить сахарный сироп (0,5 стакана воды и весь сахар -до твердого шарика) и затем соединить со сваренной (!) крахмальной массой (1/4 крахамала +1стакан воды варить до прозрачности). Но, если так делать, у меня получается с мелкими комочками. Я придумала другой вариант, результат лучше: сварить крахмал и просто всыпать сахар и мешать на медленном огне до полного растворения, затем можно усилить огонь. Но и пропорции я изменила: 2ст. сахара, 1ст воды, 1/4 стакана крахмала. (но мне показалось, что нужно было увеличить крахмал до половины стакана, но и так ничего) Не забудьте еще лимонный сок. Тонкости: вся смесь варится долго 40мин-1час. Нужно постоянно помешивать. Вместо воды лучше взять сок темного винограда. Лучше использовать лимонный сок, а не кислоту. Все добавки кладут когда смесь готова (капля розового масла, орехи) . Готовые кубики обвалять в смеси сахарной пудры и крахмала. Удачи!)
Олеся Залуцкая
Лучший ответ
Олеся Залуцкая И еще в лукум не добавляется ни желатин,ни другой желеобразователь.Он приобретает так называемую "резиновость" за счет карамелизации сахара.
Для рецепта вам потребуется:

сахар - 2 стакана
вода - 2.5 стакана
крахмал - 2.5 стакана
сахарная пудра
растительное масло
ванильный сахар - 1 ч. л.
рубленый миндаль или лесные орехи - по вкусу.

Варят густой сахарный сироп (на 2 стакана сахара берут 1/2 стакана воды) , снимают пену. В готовый сироп вливают тонкой струйкой крахмал (2 1/2 стакана) , смешанный с водой (2 стакана) . Когда масса станет прозрачной, ее выливают в лоток, смазанный рафинированным растительным маслом, после того как остынет, нарезают кубиками, пересыпают сахарной пудрой и укладывают в картонные коробки, выстланные пергаментом.

Для ароматизации добавляют ванильный сахар (1 ч. л.) , можно добавить рубленый миндаль или орехи.

--------------------------------------------------------------------------------
U*
Ulpana *******
Позвони родным! Скажут точную рецептуру
Александра Терещенко Если б родные знали, то не задавал бы вопрос здесь
а я скажу, что дома ты никак не сделаешь настоящий лукум.
да и в магазинах продают подделку... .
сколько брали-никогда не попадался такой-какой ели в турции!
только разве подобие лукуму может у вас получится... .
раст. масло там не используют, а пересыпают пшеничным или рисовым крахмалом... .
и еще много деталей....