Для пирожного «Картошка» вам потребуется:
600 г сладких нежных крекеров
3/4 стакана сахара
1 стакан молока
150 г сливочного масла
50 г грецких орехов
1-2 ст. л. порошка какао
2 ст. л. ликера
2 ст. л. вина
Для обсыпки:
2 ст. л. кокосовой стружки
2 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. какао
Способ приготовления:
Перемелите крекеры на мясорубке. Отложите 1 ст. ложку молотых крекеров для обсыпки.
Вскипятите молоко и растворите в нем сахар.
Растопите в молоке масло и добавьте 1 ст. ложку какао.
Остудите молочную смесь до комнатной температуры и влейте в молотые крекеры. Добавьте измельченные грецкие орехи, ликер и вино. Хорошенько вымешайте смесь.
Сформуйте из смеси шарики. Часть шариков обваляйте в кокосовой стружке, часть – в сахарной пудре и часть – в смеси 1 ст. ложки какао и 1 ст. ложки молотых крекеров.
Положите готовые пирожные в холодильник на 30 минут.
16 штук
Время приготовления: 40 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт пирожного "Картошка"
Пирожное "Картошка". 3 пачки обычного печенья, 3 пачки шоколадного печенья, 2 банки сгущёнки с какао, 2 -3 ст. л. рома, 250г очищенных грецких орехов. Печенье смолоть в муку. Поломать орехи, смешать их с печеньем. В смесь печенья и орехов вылить сгущёнку, перемешать, добавить ром и опять всё перемешать. Слепить пирожные "КАРТОШКА" круглой или цилиндрической формы, обвалять в крошках печенья.
бисквит измельчённый, крем масляный (ост. чуть для глазков) и коньяк смешать, сформовать, обвалять в какао, ост. кремом сделать глазки и убрать на холод.
"КАРТОШКА" к чаю. 3 стакана муки, 200г сливочного масла, 1 стакан сахарного песка, примерно пол-литра молока. На сухой сковороде прожарьте муку до золотистого цвета, переложите в миску. Масло, песок положите прямо в горячую муку и хорошенько перемешайте. Небольшими порциями добавляйте молоко до тех пор, пока масса не будет хорошо скатываться в шарики. Столовой ложкой берите массу, катайте шарики и кладите на блюдо. Остывшую "картошку" поставьте в холодильник, а когда будете ставить её на стол, посыпьте сахарной пудрой.
КАРТОШКА. Возьмите пачку сливочного масла весом 250г и разотрите её вместе с таким же количеством печенья и ванильных сухарей, пропущенных через мясорубку, добавьте 1 сырое яйцо, стакан сахарного песка, столовую ложку коньяка или водки, 2 ст. ложки порошка какао"ЗОЛОТОЙ ЯРЛЫК". ИЗ полученной массы сделать пирожные, обвалять их в какао и поставить на холод.