Десерты, сладости, выпечка

Хачапури. Поделитесь домашним рецептом -бысто, просто.

А4
Ася 4444545
Хачапури – несомненно, одно из самых известных грузинских блюд, национальная гордость. Количество рецептов хачапури переваливает за сотню. Открытые, закрытые, с сыром внутри, с сыром снаружи, слоеные, с яичницей, с приправами…
Я люблю хачапури лодочкой.

аджарские хачапури
мука хлебопекарная1 кг
молоко1 стакан
масло растительное 1 ст. л.
дрожжи сухие1 ст. л.
сахар1 ч. л.
соль1 ч. л.
Для начинки

имеретинский сыр1 кг
яйцо8-10 шт.
масло сливочное100гр.

Просеять муку, в миску влить 0,5 л теплой воды, смешанной с молоком, положить дрожжи, сахар, соль и растительное масло. Замесить некрутое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить в теплое место на 1,5–2 ч. Затем вымесить его и дать подойти еще раз, 1–1,5 ч.

Для начинки имеретинский сыр натереть на крупной терке, размять рукой, добавить 0,5 стакана кипяченой охлажденной воды, перемешать до получения густой сырной кашицы.

Разделить тесто на порции примерно по 200 г каждая, скатать порции в шары, затем раскатать в небольшой круг. Свернуть края круга в рулончики с двух сторон к центру, защипнуть кончики и развести закатанные края в стороны – чтобы получилось углубление вроде лодочки.

Влить внутрь ковшик сыра и поставить в очень горячую (250 °С) духовку на 15 мин.

Когда бока лодочки зарумянятся, вынуть противень и аккуратно разбить в каждую по 1 яйцу. Затем на 1–2 мин. вернуть в духовку.

Поместить готовые хачапури на блюда, положить на них по кусочку сливочного масла и подавать.
Самое простое и вкусное. Купите упаковку бездрожжевого слоеного теста. Раскатайте и порежьте на порции. Внутрь положить тертый сыр, в идеале - смесь адыгейского и сулугуни, добавьте рубленой зелени укропа. Слепите. промажьте край яйцом. Выпекайте в духовке.
а я тесто делаю как на пельмени. начинку любую сырную или мясную и жарю на сковороде на масле.
Виктория Квон
я слышала что самые вкусные хачапури-по-аджарски
Точно зна что сыр там какой-то особый.