Десерты, сладости, выпечка

Пасха без творога

Подскажите, пожалуйста, рецепт Пасхи без творога. Которую нужно варить, и она должна получиться очень нежная. Только проверенные рецепты, пожалуйста.
Марьям Д.
Кулич пекут, пасху готовят холодную, вы что имеете ввиду? Варят яйца..
Ольга Сибгатуллина
Лучший ответ
Пасха, это по сути, творожная масса.
Вареная или не вареная, пасха делается из творога, и больше не как. В прошлом году купила форму для пасхи и делала первый раз. Всем очень понравилось, но творог не варила. В этом году уже нашла рецепт буду делать вот эту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=388-recept-Paskha-TSarskaia-varenaia.
Если молоко смешать со сметаной, и варить в любом случае получится творог. Так что проще взять свежий домашний творог.
Хотя если вам хочется сделать все самой вот.
Пасха красная — 1-й вариант
Ингредиенты:
1,5 л молока, 1,5 л ряженки или простокваши, 250 г сметаны, 100 г сахара, 1 яичный желток, ванилин.
Приготовление
Молоко налить в глиняный горшок или сотейник, закрыть крышкой, поставить на противень с водой и затопить в духовом шкафу до светло-коричневого цвета (если крышка закрывает посуду не плотно, то щели следует промазать тестом) .
После остывания добавить ряженку или простоквашу, сметану, желток и прокипятить до отделения сыворотки.
Затем все процедить через салфетку, протереть через сито, добавить сахар; ванилин и растереть.
Творожную массу выложить в форму, положить гнет и поставить в холодное место.

Пасха красная — 2-й вариант
Ингредиенты:
1,5 л молока, 4 стакана сметаны, 3 яйца, соль.
Приготовление
Молоко влить в горшок и поставить в горячую духовку (лучше в печь) . Образующиеся пенки опускать в молоко. Стопить молоко до красноватого цвета, вынуть его и остудить до 30—40°С, влить сметану, размешать и поставить в теплое место.
Через 1—2 дня поставить смесь на слабый огонь, после образования створоженной массы откинуть ее на чистую ткань и дать сыворотке стечь.
Готовый творог протереть через сито, добавить яйца, соль, перемешать и выложить в форму.
Положить гнет и поставить в холодное место на 24 часа.