Ингредиенты:
400 г сливочного сыра маскарпоне
бисквит или 1 упаковка печенья «дамские пальчики» (300 г)
5 яиц
1/2 стакана сахарной пудры
250 мл крепкого кофе
2 ст. ложки коньяка (или амаретто, или рома)
2 ч. ложки какао-порошка
Способ приготовления:
1. Отделить белки от желтков.
2. Желтки взбить с сахарной пудрой так, чтобы они увеличились в объеме, добавить сыр маскарпоне и вымешать.
3. Белки взбить в крепкую пену, добавить в сырную смесь и аккуратно перемешать.
4. В заваренный кофе добавить коньяк и пропитать кусочки бисквита.
5. Выложить в фаянсовую или стеклянную форму один слой бисквита, сверху слой сырной смеси, затем снова бисквит и снова крем (последним должен оказаться слой крема) .
6. Разрезать бисквит на небольшие полоски.
7. Поставить на несколько часов в холодильник. Перед подачей присыпать какао-порошком.
Десерты, сладости, выпечка
кто знает толковый рецепт 'Тирамису' ? Плиз подскажите)
КЛУБНИЧНЫЙ ТИРАМИСУ. Клубника-250г, печенье савоярди-200г, сахар-100г, коньяк-50мл. КРЕМ: яйцо-2шт., сыр маскарпоне-250г, желатин-10г, цедра-1/2лимона, сахар-50г, соль. Клубнику измельчить до состояния пюре. Переложить в сотейник, добавить 100мл горячей воды и 100г сахара, нагревать до растворения сахара. Влить коньяк, дать закипеть. Остудить. Желатин замочить в 2 ст. л. холодной воды. Взбить желтки с сахаом и тёртой цедрой. Порциями добавить во взбитые желтки маскарпоне. Белки со щепоткой соли взбить в пену, соединить с распущенным желатином и сырным кремом. Пеенье пропитать клубничным сиропом. Прямоугольную форму выстелить плёнкой, на дно вылить 1/2крема. Зтемплотным слоем выложить печенье, повторить слои. Накрыть форму плёнкой, поместить на ночь в холодильник. Извлечь тирамису на блюдо, нарезать и украсить.
Ингредиенты
250 мл крепкого кофе
2 ст. ложки коньяка (амаретто, рома)
1/2 стакана сахарной пудры
5 яиц
400 г сливочного сыра маскарпоне
бисквит или 1 упаковка печенья «Дамские пальчики»
2 ч. ложки какао-порошка
Способ приготовления
Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахарной пудрой до увеличения объема в 3-4 раза, добавить сыр маскарпоне и хорошо вымесить (именно вымесить руками, не взбивать миксером) .
Взбить белки в крепкую пену, добавить в сырную смесь и аккуратно перемешать.
Разрезать бисквит на небольшие полоски. В заваренный кофе добавить коньяк и пропитать кусочки бисквита, выложить бисквит в фаянсовую или стеклянную форму одним слоем.
Выложить слой сырной смеси на кусочки бисквита, затем снова бисквит и снова крем (последним должен оказаться слой крема) и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей присыпать какао-порошком.
250 мл крепкого кофе
2 ст. ложки коньяка (амаретто, рома)
1/2 стакана сахарной пудры
5 яиц
400 г сливочного сыра маскарпоне
2 ч. ложки какао-порошка
Способ приготовления
Тирамису с маскарпоне
Ингредиенты:
Упаковка маскарпоне (250 г)
Кофе, заваренный, примерно чашка
Сливки для взбивания (100мл)
Сахар
Печенье савойярди
Какао или сухой шоколад
Сливочный ликер
Приготовление:
1. Взбиваем сыр и сливки до пышной массы, добавляем немного сахара и ликера (по вкусу) , продолжаем взбивать еще некоторое время
2. Берем печенья, обмакиваем их с 2х сторон в кофе и выкладываем слоем в форму с высокими краями, посыпаем слегка сахаром
3. Выкладываем слой крема, затем снова слой печенья, пропитаного кофе, затем снова слой крема
4. Посыпаем сверху какао
5. Ставим в холодильник на пару часов
При желании можно в какао добавить немного корицы
Этот вариант без яиц, расчитан на тех, кто не доверяет производителям и боится использовать сырые яйца в рецепте
Ингредиенты:
Упаковка маскарпоне (250 г)
Кофе, заваренный, примерно чашка
Сливки для взбивания (100мл)
Сахар
Печенье савойярди
Какао или сухой шоколад
Сливочный ликер
Приготовление:
4. Посыпаем сверху какао
5. Ставим в холодильник на пару часов
Тирамису посыпают только кофе! Если с какао - это уже другое блюдо совсем!