хрупкое песочное печенье
100г сливочного масла, 1,5~2 стакана муки, 1 стакан сахарной пудры, 2 сырых желтка, сок 0,5 лимона, 0,5 ч ложки соды
Масло растереть с сахарной пудрой и мукой, смешанной с содой.
У яиц отделить белки от желтков и желтки положить в масляную массу.
Туда же влить сок лимона и замесить мягкое пластичное тесто.
Если тесто будет липнуть к рукам, добавить еще муки, а если будет рассыпаться на крошки, подлить (по очереди) несколько чайных ложек холодной воды.
Тесто поставить на 30 мин в холодильник.
На подпыленном мукой столе раскатать пласт, толщиной не более 5мм.
Формочками вырезать фигурки и положить их на застеленный бумагой для выпечки противень.
Обрезки собрать в ком, немного помять и снова раскатать в пласт и вырезать фигурки.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать до зарумянивания.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_160.shtml-есть фото
Десерты, сладости, выпечка
После приготовления бизе остались желтки, знаю есть рецепт печенья, где можно их использовать, пожалуйста подскажите!!!
Действительно очень вкусное Песочное печенье
4 желтка
200 г сах. пудры
300 г масла
500 г муки
1 ч. ложка разрыхлителя
рубленные орешки, смесь сахара с корицей, мак
размягченное масло растереть с сах. пудрой, все время растирая по одному добавить 3 желтка. Затем добавить муку с разрыхлителем. Долго не месить - тесто может затянуться. тесто положить в холодильник на 1-2 ч. Раскатывать 0,4-0,5 мм толшиной, формочками вырезать печенье, смазать желтком, чуть разбавленным с водой, посыпать по желанию - маком, корицей, орешками. Выпекать 220 С. пока не зарумянится. Другой способ - раскатать пласт теста, его смазать желтком и посыпать, а затем смазанный нарезать формочками. Но мне так не очень нравится, т. к. у меня, скажем формочки сердечко, цветочек - так можно только половинку посыпать, а если весь пласт, то потом обрезки рябые получаются. Обрезки собрать и еше раз раскатать. теперь надо нарезать так, чтобы было как можно меньше отходов - может ромбиками или квадратиками. тесто третьей раскатки уже не особо хорошее, в нем больше муки, поэтому нарезать надо вообше без отходов.
4 желтка
200 г сах. пудры
300 г масла
500 г муки
1 ч. ложка разрыхлителя
Ибрагимова Улькер
Спасибо,попробую,только пока нет орехов и мака.:)))
Можно растереть с сахаром и добавить в молочный заварной крем для Напалеона.
Творог 250 г, маргарин (масло) 125 г, желток, сода -на кончике ножа, мука 1,5-2 ст.
Замесить тесто и поставить на холод минут на 30.
Тесто раскатать, с помощью формочек сделать печенюшки. Одной стороной каждую печенюшку обмакнуть в сахарный песок и положить другой стороной на смазанный маслом противень. Выпекать в духовке при 180 гр. до подрумянивания.
Ибрагимова Улькер
Спасибо!
Олеся Траутвайн
Лёгкий рецепт и должно быть вкусный!!!
Надо попробывать спасибо!!!
Можно из них приготовить домашний майонез
Ибрагимова Улькер
Спасибо,но хочу именно печенье!
Лучше пожарь вкусно и быстро
Ибрагимова Улькер
Спасибо,но это слишком просто,нужно печенье!