Торт "Шоколадница"
Для теста:
80г масла
5 яиц
150г сахара
100-120г чёрного шоколада ( лучше кондитерский-кувертюр) (или какао 3 ст. л. +2ст. л. молока)
100г муки
50г крахмала
1ч. л. гашен. соды или 2ч. л разрыхлителя
Крем:
100 г сахар
500 г сливок 30-33%
200-400 г шоколада черного горьког (количество шоколада зависит от плотности крема, хотите более плотный крем-шоколада больше, более воздушный-шоколада меньше)
(можно и молочного, )
Готовим тесто:
Сухие составляющие (мука, разрыхлитель, крахмал) смешиваем и просеиваем. Если с содой, то соду погасить!
Масло и шоколад растопить на водяной бане.
Желтки взбиваем с сахаром (в комбайне, блендоре) и добавляем шоколадную смесь. Белки взбиваем в устойчивую пену и добавляем в шоколадно-желтковую смесь.
Затем муку с крахмалом и разрыхлителем аккуратно перемешиваем до однородной эластичной массы.
Выливаем тесто в форму.
Выпекаем при 180°С ~40 мин
если с обдувом то 160°C
Остудить на решетке корж, режем ниткой на две части.
Крем:
Ставим плавить шоколад. НЕ перегреть!! !
Тем временем взбиваем сливки с сахаром до устойчивости. Не перебейте!
Шоколад чуть остудить, чтобы оставался жидким, но не очень горячим.
взбивая сливки, вводить тонкой струйкой шоколад и продолжать взбивать. крем получается однородным и красивым.
Одеваем съемное кольцо на корж или делаем бортики из фольги и выкладываем крем. Можно положить между двух коржей. Можно не делать бортики, а просто нанести крем.
Оформляем на ваше усмотрение. Хорошо подойдет шоколад, просто посыпать какао орехи, тертый шоколад (можно комбинировать и черным и белым)
Охлаждаем в холодильнике не менее 2 ч. Перед подачей поставить торт на 20-30 мин в морозилку. Не замораживать!! !
В холодном виде торт намного вкуснее.
По желанию можно корж пропитать кофейным сиропом или фруктовым, или ликером., ромом, коньяком.
Так же в крем можно добавить сладкую творожную массу
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт торта "Кокетка" от "Шоколадницы" город Ставрополь
Добрый день! Нашли вы рецепт торта «Кокетка» от Шоколадницы? Дайте, пожалуйста, рецепт)