Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь, пжалста, личным ( не интернетовским) проверенным рецептом бисквитного пирога. Чтобы получился пышным и пористы

Пеку этот бисквит с самого детства, научила всех знакомых, всегда у всех получается.
3-4 яйца (зависит от размера формы)
1 стакан сахара
1 стакан муки (не "утаптывать" ее в стакане, а просто насыпать)
1 чайн. ложка разрыхлителя
Яйца с сахаром хорошо взбить миксером, добавить разрыхлитель и постепенно всыпать муку, все время продолжая взбивать. Формочку смазать сливочным маслом и присыпать манкой. Готовый бисквит можно разрезать на коржи и перемазать любым кремом. А можно и просто так съесть. Летом, когда есть свежая клубника, можно сделать клубнику под снегом - на горячий бисквит выложить разрезанные пополам крупные ягоды и сверху шапкой уложить взбитые яичные белки с сахаром (из расчета 2 стол. ложки сахара на 1 белок) . Поставить в холодильник на несколько часов. Я люблю еще и в середину (между коржами) положить ягодки. Приятного аппетита!!!
Марина Дернович
Марина Дернович
2 125
Лучший ответ
4 яйца, 150 граммов муки, 150 граммов сахара. Можно добавить немного разрыхлителя.
Главное - очень хорошо взбить яйца с сахаром, что называется, "добела". А потом туда же муку. И снова взбивать.
Бисквитик получается беленьким, нежным.
Да, еще секретик: не стоит открывать духовку, пока в ней бисквит - он осядет. И когда вынать его, в кухне не должно быть слишком холодно.
ИК
Ирина Камуз
3 860
5 яиц, предварительно нагретых (можно подержать минут 10 в горячей воде, но не в кипятке!!! ) разбиваешь в миску, туда же 200г сахарного песка сыпешь, берёшь миксер и взбиваешь минут 10, до переобразования всей смеси в однородную плотную пену. можно пальцем провести по ней. Конечно, миксер тогда нужно выключить. Потом берёшь муки те же 200г. Аккуратно, но как следует перемешиваешь и, немедленно выпекаешь. Не ждём пару часов. Можно, конечно, желтки и белки отдельно взбить, но тогда надо желтки нагреть, а белки, наоборот, охладить. Всё взбиваем, потом соединяем друг с дружкой, а потом муку добавляем. Но мне не особо хочется с этим заморачиваться. Мне и мой рецепт очень нравится. Шарлотка получается обалденной: воздушной и нежной.
Наташа Мамина
Наташа Мамина
2 017
Бисквитный пирог с яблоками
5 яиц, 150 г (6 ст. ложек) сахара, 100 г мука, 3—4 кислых яблока, корица.

Яблоки очистить, нарезать на маленькие кусочки и смешать с небольшим количеством корицы. Яичные желтки взбить с сахаром. Яичные белки взбить отдельно в крепкую пену, 1/3 взбитых белков смешать с желтками, добавить муку и кусочки яблок. Большую часть взбитых белков влить под конец, слегка помешивая. Тесто выложить в разъемную тортовую форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, и выпекать в духовке при средней температуре 25—30 минут. Кусочки яблок можно положить также на тесто, тогда при выпекании они частично покроются тестом. Бисквит с яблоками выпекается и на противне.

При желании остывший пирог покрыть сливками или подать сливки отдельно.

Бисквитный пирог с ревенем
5 яиц, 150 г сахара, 150 г муки, 250 г ревеня, 2 ст. ложки сахара, 1/2 — 1 чайная ложка корицы.

Бисквитный пирог с ревенем приготовляется так же, как с яблоками (см. предыдущий рецепт) . Куски ревеня перед тем, как выложить их на тесто, смешать с корицей и 2 ст. ложками сахара.

Бисквитный пирог с орехами
5 яиц, 125 г (5 ст. ложек) сахара, немного соли, 100 г очищенных орехов, 80 г (5 ст. ложек) картофельного крахмала, сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.

Лесной орех и арахис слегка обжарить, очистить от оболочки, мелко изрубить или растереть в миндалетерке. В небольших количествах их можно молоть и в кофемолках. Обжаренные и остывшие орехи измельчаются в кофемолке за несколько секунд. Грецкие орехи не жарят.

Яичные желтки взбить с сахаром. Яичные белки взбить отдельно, 1/2 взбитых белков смешать с яичными желтками, добавить крахмал и подготовленные орехи. В последнюю очередь добавить остальную часть взбитых белков и легко перемешать. Вылить тесто в разъемную тортовую форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями или орехами, и выпекать при умеренной температуре 30—35 минут. Ореховый бисквит можно выпекать и на противне. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью и сверху посыпать крупно изрубленными орехами.

Часто ореховый бисквит используют в качестве основы торта.

Бисквитный пирог с фруктами или ягодами и взбитыми сливками
Тесто: 6 яиц, 125—150 г сахара, 60 г муки, 60 г картофельного крахмала, тертая лимонная цедра.

Начинка: 600 г свежей клубники или малины, 2 ст. ложки сахара. Вместо них можно использовать фруктово-ягодный компот, повидло или джем.

Покрытие: 11/2 —2 стакана 35%-ных сливок, 1—2 чайные ложки сахара, орехи, миндаль или шоколад.

Яичные белки взбить, постепенно добавить сахар и взбивать еще несколько минут. Затем примешать яичные желтки попеременно с мукой. Вылить тесто на смазанный маслом и посыпанный панировочными сухарями или мукой противень либо расстеленную на нем белую бумагу, разровнять и выпекать в духовке при средней температуре в течение 5—7 минут. Бисквит переложить на посыпанную сахаром пергаментную бумагу или на пирожковую доску и убрать ту бумагу, на которой он выпекался.

Остывший бисквит покрыть смешанными с сахаром ягодами, ломтиками консервированных ягод и фруктов или фруктово-ягодным повидлом либо джемом. Сливки взбить с сахаром в крепкую пену, нанести равномерным слоем на бисквит, сверху посыпать рублеными орехами, тертым или рубленым шоколадом. Пирог нарезать на четырехугольные куски. Этот пирог можно приготовить также из бисквита с орехами или с какао.

Бисквитный рулет с фруктовым или ягодным повидлом
Тесто: 5 яиц, 125 г сахара, 100 г муки; тертая цедра 1/2 лимона или апельсина.

Начинка: 11/2 —2 стакана фруктового или ягодного повидла. Сливочное масло для смазки противня, панировочные сухари.

Приготовить бисквитное тесто (см. предыдущий рецепт) . Вылить тесто на положенную на противень пергаментную бумагу, равномерно размазать и выпекать 5—7 минут. Бисквит перевернуть с противня на посыпанную сахаром пергаментную бумагу и осторожно удалить ту бумагу, на которой он выпекался.
А вы не пробовали покупоть книги или журналы с рецептами. Я пользуюсь рецептами из журналов и очень вкусно получается.