Десерты, сладости, выпечка

Лепёшки на сметане,

В детстве, когда мама отправляла нас на каникулы к бабушке в деревню, обязательно на столе были пироги и вот эти самые лепёшки. Знаю, что делала она их на сметане, а вот ни рецепта ни процесса не знаю, и спросить сейчас, к сожалению, не у кого. Если кто печет такие или похожие поделитесь рецептом. Фото приветствуются.
нгредиенты для теста (Пресное тесто на сметане) :
1 стакан сметаны
2,5 стакана муки
2 ст. ложки сахара
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка соды
1 яйцo
50 гр растопленного маргарина

Взбиваем яйца со сметаной. Добавляем маргарин, сахар. Отдельно перемешиваем муку с содой и солью и добавляем в смесь. Замешиваем тесто и оставляем минут на 15, чтобы сода начала работать. Если тесто получилось очень мягким, добавьте еще немного муки или раскатывайте с мукой. Часто консистенция теста зависит от качества муки. Затем pазделываем тесто на булочки и с каждой раскатываем лепешку. Разогреваем сковороду и печем под крышкой на небольшом огне. Переворачиваем и допекаем уже без крышки. Я пеку на сухой сковороде. Можно жарить и на масле, как хотите.
Галина Николенко
Лучший ответ
сейчас в магазине такие продают по 38 руб за 6 штук.
не жирной сметаны-300 мл.
яйцо-4 шт.
сода-1 ч. л.
соль по вкусу
мука до густого мягкого таста
раст. масло для обжарки

яйца и соль взбить
добавить сметану и соду и взбить
всыпаем порциями муку и вымешиваем крутое тесто
раскатать тесто
нарезать на кружочки (я салатницей резала)
в раскалённой с маслом сковородке обжариваем с двух сторон
Bereza2905
аппетитные! надо попробовать испечь :))
Это все не то... Их пекли в духовке, а жарили на сковороде!!! Уже давно ищу рецепт. Они такие немного слоистые получались!!!