Запеканка с тыквой и сыром.
1кг тыквы 100г тертого сыра 250г моркови 2 сладких красных перца 2 помидора 100г семян подсолнечника 200г сливок 500г лука-порея 2 головки репчатого лука 4 яйца 1 пучок зелёного лука зубчик чеснока 3 ст. ложки оливкого масла молотый черный перец и имбирь, соль, ptktym eуропа или петрушки.
1) Нарезать мякоть тыквы, морковь, зеленый лук, перец, порей и помидоры. Репчатый лук и чеснок порубить и спассеровать на масле. Добавить морковь, обжарить, положить порей, зеленый лук, тыкву и жарить ещё 5 минут. Приправить солью, перцем, имбирем, добавить семечки.
2) Для соуса яйца, сливки и сыр взбить, посолить и поперчить.
3) В смазанную форму выложить овощи, залить яbxysv соусом, посыпать оставшимися семечками и запекать 20 минут при 200 градусов. При подаче разрезать запеканку на порции и украсить зеленью.
Есть простой рецепт из тыквы: тыкву разрезать на маленькие кусочки, добавить сверху мёд и корицу и запекать в духовке. Очень вкусно.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептами из тыквы
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенно-маковый тарт
•Мука (в тесто) — 200 г
•Масло сливочное (в тесто) — 100 г
•Яйцо (1шт - в тесто, 3шт - в начинку) — 4 шт
•Сахар (1 ст. л. - в тесто, 100г - в начинку) — 125 г
•Вода (холодная, в тесто) — 1 ст. л.
•Соль (в тесто - щепотка)
•Тыква (мякоть, в начинку) — 450 г
•Мак (в начинку) — 1 стак.
•Сливки (33% в начинку) — 1/3 стак.
•Мед (жидкий, в начинку) — 3 ст. л.
•Корица (в начинку)
•Эссенция (ромовая, в начинку)
•Сахарная пудра (для подачи)
•Масло растительное (для смазывания тыквы)
•Маргарин (для смазывания формы)
Муку с маслом растереть в крошку,
добавить остальные ингредиенты, замесить тесто,
скатать его в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник.
У меня была готовая маковая начинка (приятельница принесла с кондитерской фабрики) . Поэтому я только добавила в нее 1 белок и 1 ст. л. меда и перемешала. Если брать сухой мак, то надо залить его кипятком и проварить несколько минут, затем откинуть на марлю и слегка обсушить. Измельчить блендером или пропустить через мясорубку, или растолочь в ступке, добавить сахар по вкусу, 1 ст. л. меда для аромата и 1 белок. Перемешать
Тыкву нарезать на куски, смазать слегка растительным маслом, выложить в форму, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку (200*С) на 25 минут. Остудить, пюрировать, добавить 2 ст. л. меда, сахар, корицу и ромовую эссенцию. Перемешать
2 яйца и 1 желток взбить, влить в пюре, перемешать.
Сливки взбить, вмешать в пюре и все вместе перемешать венчиком.
Форму 24 см диаметром смазать маргарином. Тесто размять по форме, оформив бортик. Наколоть вилкой и поставить в духовку (200*С) на 5 минут. Вынуть, распределить маковую начинку, затем вылить начинку тыквенную и поставить форму в духовку. Температуру снизить до 180*С. Выпекать в течение 25 минут. Затем духовку выключить и оставить в ней пирог еще минут на 5-10.
Вынуть, минут через 10 снять бортик и аккуратно переложить пирог на решетку или блюдо. Полностью остудить. Затем посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!! !
•Мука (в тесто) — 200 г
•Масло сливочное (в тесто) — 100 г
•Вода (холодная, в тесто) — 1 ст. л.
•Соль (в тесто - щепотка)
•Тыква (мякоть, в начинку) — 450 г
•Мак (в начинку) — 1 стак.
•Сливки (33% в начинку) — 1/3 стак.
•Мед (жидкий, в начинку) — 3 ст. л.
•Корица (в начинку)
•Эссенция (ромовая, в начинку)
•Сахарная пудра (для подачи)
•Маргарин (для смазывания формы)
Муку с маслом растереть в крошку,
Приятного чаепития!! !
в маёй тыкве рецептов не водится.
Тыквенный пирог.
Ингредиенты:
700 г тыквы,
5 ст. ложек манной крупы,
2 яйца,
60 г изюма,
0,5 стакана сметаны,
3 ст. ложки сахара,
5 г разрыхлителя.
Приготовление:
Тыкву натереть на крупной терке. Изюм замочить на 15 минут в кипятке, затем воду слить. Из всех ингредиентов замесить тесто. Форму для выпечки смазать растительным маслом, присыпать манкой (понадобится еще 1-2 столовые ложки) , вылить тесто и поставить выпекать в духовку до готовности (ее можно проверить, проткнув зубочисткой - если сухая, то пирог пропекся) .
Ингредиенты:
700 г тыквы,
5 ст. ложек манной крупы,
2 яйца,
60 г изюма,
0,5 стакана сметаны,
3 ст. ложки сахара,
5 г разрыхлителя.
Приготовление:
очень вкусная каша, оладушки и запеканка