Понадобится:
200-250 г сливочного масла (лучше смесь маргарина, растительного и сливочного масла, или смесь кулинарного жира дезодорированного и сливочного масла)
1 стакан сахара
1-2 яйца
1/2 ч. ложки соды (гашеной уксусом)
1 пакетик ванильного сахара
2,5-3 ст муки
щепотка соли
1 стакан арахиса
Растереть мягкое масло с сахаром, добавить яйца (один желток отделить и оставить для смазки) , добавить гашенную уксусом соду, ванилин и муку, замесить тесто. Поставить на полчаса в холодильник. Арахис слегка измельчить в блендере.
Раскатать тесто толщиной меньше 1 см, и формочкой вырезать кольца формой для кекса, в центре сделать кружок рюмочкой. Желток от второго яйца растереть с 1 ч. ложкой сахара и 1 ст. ложкой молока. Этой смесью смазать верх колец. Затем кольца обмакивать смазанной стороной в рубленный арахис и укладывать на противень. Поставить в разогретую духовку. Выпекать до золотистого цвета.
Готовые пирожные сверху посыпать сахарной пудрой. Получается 20 небольших колечек. Из остатков теста можно сделать маленькие печеньица, добавив в тесто арахис и 2 ст. ложки ложек какао.



Если Вам удастся купить аммоний, другое название углекислый аммоний, (он входит в состав пекарского порошка) , то коржики или колечки получатся приятного тающего во рту вкуса.
Молочные коржики по ГОСТу.

На 10 коржиков:
76 мл молока
210 г сахара
423 г муки
21 г яиц (1/2 шт)
96 г размягчённого маргарина
2 г соды
4 г аммония
0,2 г ванилина
Молоко подогрейте и растворите в нём сахар. Остудите до 20 градусов.
Яйцо разбейте в отдельную чашку, хорошо размешайте. Половину вылейте в молоко с сахаром, половину оставьте для смазывания коржиков.
В молочную смесь вмешайте маргарин, ванилин.
Вместо соды и аммония возьмите 1 ч. ложку разрыхлителя и добавьте 2 ст. ложки водки.
Разрыхлитель смешайте с мукой и быстро перемешайте с молочной смесью.
Замесите тесто и сразу же разделайте его.
Посыпьте стол мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см. Вырежьте коржики. Смажьте их яйцом и выпекайте при 200°С 10 минут (до золотистой корочки) .