Мне не за 50, но рецепт написать могу.
2 желтка растереть с 0,5 стакана сахара. Добавить 1 ст. ложку водки, 0,5 ложки соды, 200 гр. маргарина. Муки кладу столько, чтобы тесто не было крутым. Вот и все.
Десерты, сладости, выпечка
кому за 50,,,кто знает рецепт курабье,которое было в столовых в 70-ые годы
Вот держите настоящий рецепт из кулинарии, у меня там моя зав. производством работала (ей за 50))) )
2 ст. муки
200 г слив. масла
3 ст. л. сах. пудры
1 белок
2-3 ст. л. абрикосовогог или яблочного джема
Масло с сах. пудрой тщательно растереть, добавить белок и, наконец, просеянную муку. Всё это слегка перемешать. Температура теста должна быть не ниже 18-20 град. Подготовленное тесто положить в кондитерский мешок с зубчатой трубочкой небольшого диаметра и отсадить на противень небольшие печенья диаметром 2,5-3 смв виде ромашек. В середине каждого печенья сделать небольшое углубление. Выпекать курабье в теч. 10-12 мин. при температуре 200-220 град. После выпечки в середину каждого печенья положить джем.
Мои дополнения:
У меня было простое домашнее варенье из клубники и ч. смородины. Чтоб оно не растекалось и быстрее высохло я сделал так: Когда печенье уже было готово, буквально несколько минут до того, как вытаскивать из духовки, вытащить лист, в серединку положить варенье и поставить ещё раз в духовку и не отходить, как только варенье закипит (начнёт пузыриться) вытащить и дать печенью остыть.
Отсаживать надо стараться примерно одинаковые по размеру печенья, иначе они неравномерно пекутся
2 ст. муки
200 г слив. масла
3 ст. л. сах. пудры
1 белок
Мои дополнения:
песочное тесто с избытком масла.