Этот торт был напечатан где-то в начале 80-х, и с тех пор я его очень часто стряпаю. Сохранила вырезки и теперь часто в них заглядываю.
Никогда не бралась стряпать торты, знаю, что всё равно не получится, но этот торт получился с первого раза.
2 ст. ложки мёда, 2 ст. ложки молока, 1 яйцо, 1/2ст. сахара, 50г сливочного масла или маргарина, 1ч. ложка соды (без верха) .
всё перемешать, проварить до изменения цвета (1-2 минуты, помешивая, кипятить) . Остудить до 30-40 градусов. Всыпать пол литровую банку муки (с верхом) , замесить тесто, разделить его на 5 частей и выпекать коржи (противень слегка присыпать мукой) . Раскатать тонко, горячие коржи обрезать ножом по окружности глубокой тарелки. Готовые коржи должны быть коричневого цвета.
Крем: 100г сливочного масла растопить в кастрюле и всыпать 1ст. ложку муки (с верхом) . Влить 1ст. молока, растворив в нем 1 ст. сахара. всё перемешать, довести до кипения- заварить. Полученную массу взбить (смешать) со 100г размягчённого сливочного масла. Смазать коржи, обсыпать крошками из обрезков коржей, дать пропитаться кремом.
У меня завтра день рождения и я испекла такой торт. Очень вкусный получается. Только я делаю двойную порцию, он так получается более высоким.
Приятного аппетита. Попробуйте, не пожалеете.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт торта "Медовик" из приложения к журналу "Работница" 80х годов.
Торт медовый с орехами
Сливочное масло с медом распустить на водяной бане, помешивая. Добавить яйца, стакан сахара, муки, мелко молотых грецких орехов и немного соды. Хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить его на 4 части и выпечь 15 минут при 180°. Вынуть и остудить. Взбить стакан сахара со сметаной и соединить коржи этим кремом. Дать выстояться не менее часа.
2 стакана муки, 2 стакана сахара, 400 г сметаны, 100 г масла, ½ ст. грецких орехов, 3 с. л. меда, 2 яйца
Сметанный крем можно заменить взбитыми сливками.
Не уверен, что этот рецепт из Работницы, но из 1960х годов точно - собираю с тех пор рецепты. Толстенная папка вырезок скопилась, сейчас в гараже лежит.
ну зачем так далеко ходить, ну не уже нет других рецептов, не понимаю
«Рыжик»
3 ст. ложки меда (без верха ), 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина.
Все это растопить, довести до кипения и положить в кипящую смесь 2ч. ложечки соды ( тоже без верха ) и размешать.
3 яйца взбить. Снять с огня медовую смесь и тоненькой струйкой вливать туда взбитые яйца, энергично мешая, чтобы яйца не заварились.
В горячую массу добавить 3 стакана муки, хорошо размешать.
Разделить тесто на 2 части, испечь 2 коржа и каждый разрезать ещё надвое. Когда остынут, смазать кремом.
Крем №1 - 200г масла, 1 банка сгущенки -взбить.
Крем №1 - 0,5л сметаны взбить с 1 стаканом сахара.
На крем хорошо положить порезанный чернослив и посыпать измельченные орехи.
Медовик
300г мёда, 4 яйца, 500г муки, по 1 стакану сахара, молока, по 1ч. л. сливочного масла и соды, 50 г измельчённых грецких орехов, по 1/2 ч. л. молотой корицы и гвоздики.
1.Сахар растереть с яйцами и растопленным мёдом (оставив 2 столовые ложки для смазывания коржа) , добавить корицу, гвоздику, разведённую в молоке соду, муку и вымешать тесто.
2.Форму смазать сливочным маслом, посыпать мукой и выложить в неё тесто. Выпекать в духовке при 190* 40 мин.
3.Вынуть форму из духовки и наметить на корже границы порционных кусков. Затем смазать поверхность коржа мёдом и положить в центр каждого кусочка грецкие орехи. Поставить в духовку на 5 мин. , вынуть и нарезать.
Медовик
МЕДОВЫЙ ТОРТ
(вырезка из журнала «Работница» 80-х годов)
Для теста:
100 г меда, 100 г маргарина, 1 яйцо, ½ стакана сахара, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (погасить) .
Для крема:
150 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 6 ст. л. сметаны.
Приготовление:
1. Маргарин растопить и смешать с жидким медом, добавить яйцо, растереть с сахаром, добавить цедру лимона, муку, соду, замесить тесто.
2. Тесто получается не жидкое, но и не слишком крутое (мягкое тесто) его надо раскатать прямо в форме .
3. В формах, смазанных кулинарным жиром (или на бумаге для выпечки) , выпечь 3 коржа. Для трех коржей форму брать не больше 20 см диаметром.
4. Приготовить крем: размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить сметану.
Для теста:
Для крема:
Приготовление:
Пожалуйста. Можете посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=57nc_R-rKkU и на Канале "Грани вкусов Жизни Mikhail & Elena" https://www.youtube.com/channel/UC59r-15xeGZx-nmyAy8ZE_w/featured?view_as=subscriber.