Десерты, сладости, выпечка
рецепт плавленого шоколада. у кого есть опыт? я хочу расплавить шоколад чтобы он не сгорел, и сделать из него фигурки
Расплавьте на водяной бане и залейте в формы.
У меня он никогда заново не застывал почему-то. Хоть на бане. хоть без.. . Может, шоколад особый нужен?
шоколад разделить на кусочки, сложить в кастрюлю и нагреть на водяной бане, помешивая
на водяной бане. И что бы вода не кипела.
Шоколад надо плавить на водяной бане.
СОСТАВ
шоколад, толстый картон
1-й СПОСОБ
На толстом не гофрированном картоне нарисовать нужную фигуру. Чем меньше у фигуры мелких и тонких частей, тем легче будет в дальнейшем извлекать шоколад.
Фигуру аккуратно вырезать, не оставляя по линии среза заусенцев.
плоские фигурки из шоколада
Шоколад наломать кусочками и положить в маленькую кастрюльку. Разогреть на водяной бане или на маленьком огне до жидкого состояния.
Картонный трафарет положить на специальную бумагу для выпечки или пергамент и крепко прижать.
Растопленный шоколад нанести на вырезанную часть картона. Желательно, чтобы шоколад как можно меньше попадал на поверхность картона.
Если картон не слишком толстый, то шоколад можно налить "горкой".
Положить все застывать в морозильник.
Через 10~15 минут трафарет с шоколадом вынуть. Желательно его положить на какую-нибудь плоскую замороженную вещь, иначе шоколад будет быстро размягчаться и в процессе отделения от картона нужно будет его несколько раз дозамораживать.
Острым тонким ножом медленно и аккуратно провести по контуру шаблона, отделяя шоколад. Трафарет снять.
Если при извлечении фигурки все-же оторвалась какая-нибудь часть, то после того, как шаблон будет снят, можно склеить части, плотно их сложив и намазав место соединения каплей размягченного шоколада. Наносить шоколад на шов нужно с помощью ножа, а разогреть крошку шоколада можно просто на пальце.
При работе с шоколадной фигурой нужно стараться как можно меньше дотрагиваться до нее руками, чтобы не размягчать шоколад и не оставлять отпечатков.
Получившуюся фигуру желательно класть на торт нижней ровной стороной вверх.
шоколад, толстый картон
1-й СПОСОБ
плоские фигурки из шоколада
Положить все застывать в морозильник.
взять миску разломать и положить туда шоколадку налить в кастрюлю воду нагреть до закипания поставить на нее миску с шоколадом так чтоб она не касалась воды когда шоколад расплавится снимите не передержите!
Можно взять железную кружку и поставить её на медленный огонь. Шоколад при плавке желательно мешать. Сам так делал не пожелел.
Конечно не знаю, но думаю так, делают все обычно:
Сделать водяную баню:
Налить в кастрюлю воды, поставить на огонь.
На кастюрю поставить любую миску.
Когда из воды станет идти пар, кладём в миску шоколад, сколько ты там хочешь.. .
Добавить немного масла, можно какао, хотя это не обязательно.. .
Шоколад начнёт таять. Постепенно его помешиваем, чтобы не было комочков, смотрим что бы не пригорал.
Когда шоколад растопится: снимаем миску с ним.
Берём нужные фигурки (Они продаются в магазине, либо их можно сделать самой из картона) , наливаем в них шоколад.. .
По желанию, в горячий шоколад добовляем начинку (Орехи, изюм например) , когда он остынет можно украсить его чем нибудь (Кондитерской посыпкой, сухофруктами, и т. д.).. .
Кладём заготовленный шоколад в морозилку, пока не затвердеет (Но что бы не превратился в лёд!!!) , вынимаем из фигурок. Шоколад готов!!!
Сделать водяную баню:
На кастюрю поставить любую миску.