Дрожжи из сухого хмеля
--------------------------------------
Хмель (1 литр) заливаете двумя литрами горячей воды и кипятите в
эмалированной (или стеклянной) кастрюле, периодически погружая всплывший хмель деревянной ложкой, до уменьшения объема в два раза. Процеживаете,
Остужаете. В теплый отвар добавляйте сахар (1 ст. л. на стакан) , муку (1/2 ст.
на стакан отвара) , размешиваете, разбиваете все комки деревянной ложкой,
Накрываете чистой тряпочкой и в теплое место на 1,5 - 2 суток.
И дрожжи готовы. Их можно хранить в холодильнике в плотно закрытых бутылках.
На приготовление 2-3 кг. хлеба (то есть 2 кг. муки) берут 1/2 - 3/4 ст. дрожжей.
-----------------------------------------------------------------
Второй рецепт :
Берем 100 грамм муки и 100 грамм воды. Все это размешиваем, чтобы не было комочков. Накрываем эту смесь влажной тряпочкой и ставим в теплое место. Через сутки насыпаем снова 100 грамм муки и заливаем воды (тоже около 100 грамм, можно чуть меньше, чтобы было, как сметана) . Оставляем на сутки. Через сутки повторяем процедуру и снова ставим в теплое место. Ждем пока закваска удвоится. Берем половину закваски и готовим с ней хлеб. А вторую половину оставляем в холодильнике для следующего хлеба. В следующий раз просто добавляйте муку и воду и ждите удвоения в два раза. И также делите.
Просто и без опасных дрожжей!
Десерты, сладости, выпечка
Из чего можно приготовить закваску для выпечки хлеба?
Просто из муки http://forum.say7.info/topic3949.html , из хмеля
Пеку хлеб постоянно уже несколько лет, но вот до заквасочного хлеба как-то не добралась.
И я дам вам ссылки на заквасочную тему :http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=172.0