Многие хозяйки делают крем из готового шоколада, но тогда нужно найти такой, чтобы был очень хорошего качества, поэтому я считаю, что будет лучше сварить ее самому. Следуя этому рецепту, глазурь невозможно испортить, она всегда выходит красивая, вкусная, однородная и блестящая.
Ингредиенты для шоколадной глазури:
масло сливочное (желательно без растительных добавок) – 100 г;
сахар-песок – 100 г;
сметана – 100 г;
какао-порошок – 5 ст. л.
Рецепт шоколадной глазури:
1. Растапливаем масло в небольшой кастрюльке или на водяной бане.
2. Высыпаем в него сахарный песок, порошок, сметану.
3. Тщательно перемешиваем всю смесь.
4. Ставим на плиту и, мешая, доводим до кипения на слабом огне. Остужаем.
Для более равномерного распределения глазури по поверхности торта или кекса, после нанесения нужно разгладить ее ножом, опущенным предварительно в горячую воду.
Десерты, сладости, выпечка
как можно зделать шоколадную глазурь на молоке? (рецепт)
Для глазури понадобиться сахар-песок (4ст. л.) , молоко (2ст. л.) , и какао-порошок (2ч. л.) . Компоненты смешиваем в металлической емкости и ставим на огонь, доводим до кипения, при этом не забываем помешивать. Если глазурь будет использоваться вместо крема, то можно в смесь добавить взбитые белки и желтки.
2 столовые ложки порошка какао, 4 столовые ложки сахара (это вообще-то на вкус, я меньше кладу) 1 столовая ложка молока, 1 столовая ложка сливочного масла----все довести до загустения на медленном огне.
добавить какао, сахар и картофельный крахмал или муку для загустения