Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт дрожжевого теста для булочек, которое не черствеет пару дней...

Яна Симонова
Дрожжевое тесто надо замесить на теплом кефире или сливках. Получаются изумительные булочки, ватрушки и пироги. Мука 500 гр. кефир 200 гр. дрожжи сухие 20.гр ваниль гвоздика 1 зубочек растолочь .яичные желтки 3 шт растереть с сахаром 150 гр и замесить тесто. уложить в посуду с крышкой и поставить в холодильник на 10-12 часов. Тесто достать из холодильника и посуды обмять и дать подойти 1 раз. скатать в шарики одинакового размера, уложить на смазанный маслом противень на расстоянии друг от друга, поставить расстояться на минут сорок накрыв полотенцем в теплое место, перед закладкой в духовку смазать *желток разбавить молоком * и печь в разогретой духовке при температуре 180 гр. 10-15 минут. Испеченные булочки посыпать пудрой. При желании добавить в тесто изюм или цукаты. Приятного аппетита.
! Kolz
Лучший ответ
чтобы выпечка не черствела, добавьте пару ложек растительного масла в тесто
*** Катеринка ***
Яна Симонова Спасибо, но я и так добавляю... Булки с пылу с жару - класс, но на утро дубоватые...
Кладите в тесто только желтки от яиц
2 стакана молока (можно кислого) подогреваем, в тепленьком молоке разводим 2 сторловые ложки без горки сухих дрожжей, пока дрожжи оживают, 1 яйцо разбвлтываем хорошо с неполным стаканом сахара, 100 грамм растопленого маргарина туда, 2 столовых ложки масла растительного соль по вкусу, соединяем с дрожжами и добавляем муку (мука должна быть комнатной температуры, не холодная) муки пойдет где - то 5-6 стаканов, замешиваем тесто, до тех пор, муку подсыпаем по немногу, пока тесто не будет прилипать к чашке и рукам, замесили? всё тесто готово, притрусили его снизу и сверху мукой и ставим подходить в теплое место и укутать теплым на 2 часа. . Из поднявшегося теста делаем не большие булочки, даём им подойти, смазываем яйцом разболтаным с добавлением немного воды и сахара, сначала растворяем в стопочке воды 1 столовую ложку сахара, потом добавляем яйцо, хорошо разбили и льезон для помазки булочек готов. Хорошо разогреть духовку, помазать булочки, присыпать маком, кунжутом или орехами и в духовку. Готовые булочки снять с противня и накрыть салфеткой, что бы корочка оставалась мягкой.
Приятного аппетита
Зоя Наумчук