Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт дрожжевого теста для жареных пирожков

Elikay
Приготовьте тесто по моему рецепту, не пожалеете. Гарантирую.

В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2.5-3 часа уходит на это, обмять тесто раза 2-3. Начинка на пироги может быть любая. Но тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Попробуйте сами ))
Елена Быченок
Лучший ответ
Вернее всего взять рецепт с пакетика дрожжей, которые Вы используете.

В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом или крепким сладким чаем в пост и выпекайте.

Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
Пирожки из дрожжевого теста

Растопить 0,5 пачки маргарина, влить 1 л молока, 0,5 пачки сметаны, 3 ст. л. подсолнечного масла и 100 г разведенных дрожжей с щепоткой соли и сахаром. (Если используем сухие дрожжи, то соль и сахар всыпаем прямо в тесто, а дрожжей берем 2 пакетика) . Всыпаем просеянную муку до состояния пирожкового теста, и, вымешивая, добавляем еще 0,5 пачки мягкого маргарина (не растопленного) . Качественно вымешиваем, и даем ему подняться. Один раз обминаем, потом лепим пирожки. Не зависимо от того, печем ли мы пирожки в духовке или жарим их в масле, им надо еще раз выстояться, уже начиненными.
"Дрожжевое тесто для пирожков, ватрушек и т. д"
Сливки (10%) — 200 г
Яйцо — 2 шт
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Дрожжи сухие — 4 ч. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Мука — 3 стак.

Рецепт "Дрожжевое тесто для пирожков, ватрушек и т. д"
Заложить все ингредиенты в хлебопечку (по инструкции к вашей печке) , выбрать программу "тесто" (у меня 2 ч. 20 мин. ) и нажать на старт. По истечении времени достаём тесто, отрываем по кусочку и лепим пирожки. Кладём их на смазанный противень, накрываем полотенцем и даём постоять 15-20 минут. Затем смазываем яйцом и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов, на 20 минут.

--------------------------------------------------------------------------------
"Дрожжевое тесто"
Мука пшеничная — 500 г
Соль — 1,5 ч. л.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Дрожжи свежие — 25 г
Яйцо куриное — 1 шт
Масло растительное — 6 ст. л.
Молоко (3/4 стакана приблизительно) — 180-190 мл

Рецепт "Дрожжевое тесто"

Налить пол стакана тeплого молока и развести в нeм 1 ч. л. сахара и дрожжи. Оставшийся сахар растворить в оставшемся молоке и добавить яйцо. Хорошо размешать. В горке муки сделать углубление, всыпать соль, влить масло и разбавленные дрожжи. Долить тeплую жидкость и замесить не тугое тесто. Потом поставить в тeплое место на 1, 5 часа. Обмять тесто для дальнейшего выпекания.
Наталья Бауэр
Лично я готовлю так: на 0,5 л жидкости (теплой) 30 гр дрожжей, 2 ст ложки сахара, 1 ч ложка соли, муки (сколько возьмет) но чтобы не крутое, а "живое" тесто получилось и в конце вмешиваю 2-3 ст ложки раст. масла. Ставлю в 5л кастрюлю. Подходит 2 раза до крышки и разделываю. Даю опять подойти. Жарю.
Zizi Chixladze
Молоко 0.5, дрожжи, сахар, соль, грамм 50 масла и муки. Молоко, сахар 1 ст. ложка, дрожжи, соль и немного муки замешать на опару и в теплое место пока не подымется вдвое. Потом добавить остаток муки. дать подняться. И вперед!
Muslima Bazarova