Для приготовления торта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- сода гашеная - 1 ч. ложка
- уксус - 1 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- мука - 3 стакана
для крема:
- сливочное масло - 250г
- сгущенное молоко - 400г.
Торт "Медовик"
Все продукты по рецепту, кроме муки, тщательно перемешать и прогреть на слабом огне до увеличения объема массы. Затем добавить муку, замесить тесто и разделить его на 7 - 8 частей.
Разделать из них коржи, выпечь в средне нагретой духовке до готовности, охладить, прослоить их кремом и обровнять края. Верх и бока торта также смазать кремом и обсыпать крошкой, приготовленной из обрезков.
Готовим крем. Тщательно растереть размягченное сливочное масло со сгущенным молоком, взбить и готовый крем хорошо охладить.
Другие торты:
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pie/medov.shtml
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецептик вкусного медового тортика
МЕДОВЫЙ ТОРТ " НЕЖНОСТЬ "
Приготовление крема
Удобнее всего начать изготовление медовика с крема, который фактически является сладким молочным киселем. А пока он будет остывать, можно заняться коржами. Кисель варится следующим образом.
200 мл молока в ковшике поставить на медленный огонь. Пока молоко закипает, в отдельной чашечке смешать 3 ч. л. крахмала с 50 мл молока. Как только молоко в ковшике начнет закипать, влить в него при непрерывном помешивании крахмальную смесь и продолжать перемешивать до загустевания, после чего немедленно снять с огня. Все нужно делать быстро, и ни в коем случае нельзя кипятить кисель – иначе он станет жидким.
Сваренный кисель поставим охлаждаться, и приготовим вторую часть крема. Для этого нужно смешать с помощью миксера 250 г размягченного сливочного масла с 250 г мелкого сахарного песка в подходящей посудине, потому что потом, как вы уже догадались, туда нужно будет влить кисель. Но пока кисель еще не остыл, и можно приступать к выпечке коржей.
Приготовление теста и коржей
Для приготовления теста потребуется 2 яйца, 2 ст. л. меда, 50 г маргарина, 100 г сахарного песка и 3 стакана муки. Растопить в эмалированной миске на самом малом огне маргарин, добавить сахарный песок и, помешивая венчиком, растворить его, после чего снять с огня. Дать чуть остыть, и вбить в эту смесь мед и яйца.
Дальше следует очень ответственный момент. 2 ч. л. пищевой соды нужно аккуратно погасить уксусом в чашечке, и влить в приготовленную смесь. Уксус в соду лучше добавлять в два приема, выливая образующуюся «пену» в смесь. Чтобы не переборщить с уксусом, добавляйте его той же чайной ложкой.
Продолжая перемешивать, добавляем в смесь первый стакан муки, и когда она станет однородной, снова ставим ее на малый огонь. Продолжаем активно перемешивать, и когда на дне миски появятся первые коричневые «хлопья» , снимаем с огня.
Добавляем второй стакан муки, и приблизительно половину третьего – до тех пор пока хватает сил перемешивать. Далее начинаем мять тесто руками. Высыпаем остаток муки на стол, выкладываем на него тесто и мнем, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.
Ну вот, тесто готово. Теперь, пока тесто теплое, нужно приготовить 8 коржей. Работаем быстро и без перекуров. Разогреваем духовку до 180 градусов. Готовим противень – посыпаем тонким слоем муки (я использую два противня для непрерывности процесса) .
Отщипываем приблизительно 1/8 часть теста, и раскатываем ее в тонкий - тонкий блин толщиной около 1-1,5 мм, по лекалу вырезаем круг (можно использовать перевернутую миску подходящего диаметра) , осторожно переносим на противень – и в духовку. Пока корж выпекается, раскатываем следующий блин, и т. д. Для любителей экспериментировать - если время выпечки коржей сделать разным, то можно получить 4 светлых и 4 темных коржа - полосатый торт будет интереснее.
В конце у вас останутся «обрезки» теста от коржей - их тоже бросьте на противень – они нам потребуются для обсыпки торта. Их подержите в духовке подольше - пусть зажарятся посильней.
Окончательная сборка медового торта
Ну вот, коржи готовы, самое время доставать остывший кисель их холодильника, и смешивать его с маслом и сахаром, приготовленными ранее. Хорошенько перемешиваем, и снова ставим в холодильник – еще ведь нужно приготовить обсыпку.
Для обсыпки берем жареный арахис – лучше если его вы приготовите сами, чем покупать соленый – и толчем его в ступе в на мелкие кусочки. Аналогично поступаем с «обрезками» от теста, и перемешиваем.
Самое сложное позади, и начинается самая приятная часть работы. Выкладываем первый корж на плоскую тортовницу, и равномерно намазываем кремом. На него сверху – второй, но его уже смазываем клюквой, перетертой с сахаром. Сейчас продаются такие баночки – хотя конечно гораздо вкуснее клюква с сахаром домашнего приготовления.
Чередуя слои, доходим до последнего коржа. Можно пересыпать пару слоев с кремом толченым арахисом .
Приготовление крема
Приготовление теста и коржей
Окончательная сборка медового торта
Торт "Веселый Вилли"
Для теста:
4,5 стакана муки
3 яйца
1 стакан сахара
1 чайная ложка соды
3 столовых ложки меда
Для безе:
2 яичных белка
1/2 стакана сахара
Для крема:
1 банка сгущенного молока
1 банка вареного сгущенного молока
300 г сливочного масла
Взбить 1 белок с половиной нормы сахара. На пергаменте нарисовать круг желаемого диаметра и выложить взбитую массу, не заходя за контур круга. Выпекать 1 час при 100°С. Выпеченный корж остудить и положить на край стола. Придерживая корж сверху, второй рукой натягивать пергамент вертикально вниз, а корж выдвигать за край стола и поворачивать корж до тех пор, пока пергамент полностью не отделится. Так же приготовить второй корж безе.
Из компонентов для теста замесить тесто и выпечь 4 коржа диаметром немного больше диаметра коржей безе. Пока коржи теплые, обрезать их по диаметру коржей безе. Четвертый корж и обрезки от 3-х коржей порезать кубиками со стороной 1,5 см.
Взбить 2 вида сгущенного молока с размягченным сливочным маслом. Собрать торт, чередуя медовые коржи с коржами безе и промазывая каждый корж кремом. Верхний медовый корж намазать очень тонким слоем крема. Кубики теста перемешать в миске с остатками крема и выложить на торт, утрамбовывая ложкой и придавая форму усеченного конуса. Верх торта украсить орехами и шоколадной стружкой. Готовый торт оставить на сутки при комнатной температуре для пропитывания.
Для теста:
4,5 стакана муки
3 яйца
1 стакан сахара
1 чайная ложка соды
3 столовых ложки меда
Для безе:
2 яичных белка
1/2 стакана сахара
Для крема:
1 банка сгущенного молока
1 банка вареного сгущенного молока
300 г сливочного масла
Для теста:
-100г мёда
-100г маргарина
-1яйцо
-1\2 стакана сахара
-2 стакана муки
-1чайная ложка соды, погашенной в ложке уксуса
Для крема:
-150г сливочного масла
-150г сахарной пудры
-6 столовых ложек сметаны
Маргарин растопите и смешайте с жидким мёдом, добавьте яйцо, растёртое с сахаром, цедру лимона, муку, соду и замесите тесто.
Форму смажьте кулинарным жиром и выпеките 3коржа.
Приготовьте крем: размягчённое сливочное масло разотрите с сахарной пудрой и дрбавьте взбитую сметану.
Коржи промажьте кремом и положите один на другой.
(Я делаю в два раза больше коржей)
-100г мёда
-100г маргарина
-1яйцо
-1\2 стакана сахара
-2 стакана муки
Для крема:
-150г сливочного масла
-150г сахарной пудры
-6 столовых ложек сметаны
(Я делаю в два раза больше коржей)
Для теста:
Сахар – 1 стак.
Слив. масло или маргарин – 100 гр.
Яйца – 2 шт.
Соль.
Мед – 2 ст. лож. (лучше домашний, гречишный)
Сода – 2 ч. лож.
Мука – 2,5-3 стак.
Для крема:
Сахар – 1,5 стак. (можно чуть меньше)
Мука – 2 ст. лож.
Крахмал – 2 ст. лож. (иногда я заменяю мукой)
Молоко – 2 стак.
Яйцо – 1 шт.
Слив. масло – 150-200 гр.
Грецкие орехи
Приготовление коржей:
Отдельно взбейте: 1 ст. сахара, 100 гр. размягченного масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. муки, щепотка соли. Отдельно, в кастрюльке хорошо перемешайте 2 щедрые ст. ложки меда и 2 ч. лож. соды, поставьте на средний огонь и подогревайте, постоянно помешивая, масса будет постепенно темнеть, менять цвет и пениться. Доведите, примерно, до светло-оранжевого цвета (осторожно, не сожгите) . Снимите с огня полученную массу и добавьте в миску, где вы взбивали предыдущие ингредиенты и быстро взбивайте. Затем добавьте 1,5 - 2 ст. муки (лучше, если обойдетесь 1,5 ст. муки (я обошлась - 1 ст. муки)) , тогда тесто не будет очень крутым. Уберите миску в морозилку и дайте ему немного закрепиться в течении 15-20 мин.
Теперь, достаньте тесто, сформируйте из него полено и разделите его на 5-6 равных частей. Из них сформируйте колобки, накройте полотенцем или чистой тряпочкой и снова в морозилку. Доставайте тесто, по одному колобку, остальные пусть загорают в морозилке. Положите колобок между двумя листами пищевой пленки (пищевую пленку, изнутри, слегка присыпьте мукой) и раскатывайте тесто в лепешку.
Затем очень аккуратно снимите пленку с одной стороны, перенесите лепешку, так же аккуратно на подготовленный противень (с бумагой для выпечки, слегка присыпанной мукой) . Теперь, столь же аккуратно, снимайте оставшуюся пленку.
Тесто очень "вредное", может порваться, если чуть-чуть, то можно руками подправить, (в торте это не будет заметно) , если сильно, то слепите из него новый колобок и отправьте его в морозилку, затем повторите. Отправляете корж в духовку. Печь при температуре 200C.
Коржи пекутся быстро, поэтому, далеко не отходите. Корж должен подняться примерно до 1-1,5 см. Горячий корж, сразу ровно обрежьте по тарелке или по крышке (так удобнее, есть за что держать)
Коржи охладите, смажьте кремом и посыпьте рубленными, грецкими орехами. Обрезки от коржей измельчите в крошку (можно смешать с орешками) и посыпьте бока и верх торта. Торт должен постоять, пропитаться около 5 часов в холодильнике, лучше ночь.
Приготовление крема:
Сахар, муку, крахмал, молоко, и яйцо взбейте и варите все время, помешивая до загустения. Снимите с плиты, и добавьте 150-200 гр. размягченного сливочного масла, взбейте и охладите. Смазывать коржи, можно и теплым кремом, тогда они быстрее пропитаются
Сахар – 1 стак.
Слив. масло или маргарин – 100 гр.
Яйца – 2 шт.
Соль.
Сода – 2 ч. лож.
Мука – 2,5-3 стак.
Для крема:
Сахар – 1,5 стак. (можно чуть меньше)
Мука – 2 ст. лож.
Молоко – 2 стак.
Яйцо – 1 шт.
Слив. масло – 150-200 гр.
Грецкие орехи
Приготовление коржей:
Приготовление крема: