ИнгредиентыСпособ приготовления
Для забаглеоне.
Желтки 4 шт.
Марсала 120мл.
Сахар 100гр.
Для мазирейтед.
Клюква половина стакана.
Вино Марсала половина стакана (или любое сладкое креплёное вино)
Для крема.
Сливки 35% 500мл.
Сыр филадельфия 2 пачки (500 гр. )
Марсала 120мл.
Сахарная пудра 1стакан.
Дополнительно.
Печенье имбирное 200гр.
Шоколад крошка половина стакана.
Кофе 1 чашка готового напитка. Забаглеоне:
На водяной бане в кастрюле или миске подогреваем желтки, постоянно помешивая, когда желтки нагреются и станут густеть добавляем сахар и постоянно помешивая растворяем до однородной массы и в водим вино, постоянно помешивая доводим массу до состояния крема (до густоты), отключаем и даём остыть.
Клюква.
Залить сухую клюкву вином и дать настояться минимум 2 часа.
Взбиваем сыр филадельфия до состояния крема, добавляем сливки+вино+сахар+забаглеоне и взбиваем миксером до устойчивых пиков (если вы любите крем по нежнее, то добавьте ещё вина)
Сварить кофе, остудить.
Сборка.
Выкладываем дно и стенки вазы смоченными в кофе печеньем.
Выкладываем часть крема и укладываем на него смоченные в кофе печенье и опять выкладываем крем-печенье-крем.
Затем предпоследний слой засыпаем шоколадом, выкладываем опять крем посыпаем произвольно шоколадом, засыпаем клюквой и поливаем вином в котором мариновалась клюква.
Ставим в холодильник на 1 час, а можно и сразу есть.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецептик вкусного тортика с маскарпоне и бисквитными коржами,и еще вопрос : какие рецепты знаете с кольраби?
Тирамизу
Для одной порции "тирамизу" нужно купить специальный итальянский ужасно жирный молочный продукт "Mascapone" (500 г) , 400 г сухого биквитного печенья в виде палочек. С немецкого переводится как "ложечный бисквит" и считается французским блюдом.
Не уверена, что обыкновенные густые рыночные сливки полностью подойдут, но как замена, я думаю, годится. Наверно и сухое бискитное печенье тоже подойдёт.
Теперь завариваем крепкий эспрессо с сахаром и оставляем остывать (150 мл) . Отдельно в небольшом количестве воды ставим размокать 1 пакетик желатина.
Маскапоне взбиваем с сахаром (0,5 ст) и 1 яйцом, продолжая взбивать добавляем 3 - 4 ложки (можно больше, если не для детей) "Амаретто" (Важно!!! ) и желатин. Если очень густое, добавить жидкости (вода, молоко, сливки) , чтобы получился крем, как средняя сметана. В форму (в ней и подаётся! ) кладётся слой печенья, смазывается кофе (Хорошо, но не чтоб размокло) , слой крема, посыпать слоем тёртого шоколада. Повторить 2 раза, сверху крем и в холодильник. Когда застынет (лучше на ночь) , верхний слой украсить тёртым шоколадом.
Рагу из кольраби, грибов и картофеля
- грибы (сушеные) - 20г
- кольраби - 1.5 кг
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 1 ст. л.
- вино белое сухое - 5 ст. л.
- сливки (густые) - 200г
- кервель рубленый - 2 ст. л.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Замочите грибы в теплой воде, затем сварите в этой же воде в течение 30 минут. Кольраби нарежьте кубиками и отварите в подсоленной воде 10 минут. Откиньте на дуршлаг, оставьте 400 г отвара.
Грибы выньте из бульона и нарежьте, бульон процедите. Муку спассеруйте на сливочном масле, слегка охладите, добавьте вино и 200 г грибного бульона, влейте сливки и отвар от кольраби, варите, помешивая, 10 минут.
Положите в соус грибы, кольраби, посолите, поперчите, добавьте 2/3 нормы кервеля, прогрейте 5–7 минут.
Переложите рагу в тарелку и посыпьте оставшимся кервелем. Подавайте с молодым отварным картофелем.
Рагу из кольраби, грибов и картофеля
- грибы (сушеные) - 20г
- кольраби - 1.5 кг
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 1 ст. л.
- вино белое сухое - 5 ст. л.
- сливки (густые) - 200г
- кервель рубленый - 2 ст. л.
Аяулым Зиянова
Кервель - травянистое растение, вкус - анисово- петрушечный. Запах - анисовый, а вкус, как петрушка.
Любовь Лобанова
спасибо большое за рецепты,обязательно попробую сделать. а тирамису-мой самый любимый дессерт,но я никогда не делала его сама!