Пончики Донатс
теплое молоко – 250 мл,
дрожжи свежие – 30 г,
желтки – 2 шт. ,
соль – 1 ч. ложка,
сахар – 60 г,
масло сливочное – 40 г,
ванильный сахар – 10 г,
мука – 500 г
Глазировка:
шоколад черный – 200 г,
сливки – 50 г,
масло растительное для жарки.
Способ приготовления
В теплом молоке развести дрожжи, сахар, соль, желтки и 1/2 часть нормы муки. Накрыть мокрым полотенцем и поставить подниматься в теплое место. Дать подойти два раза и обмять.
Затем добавить растопленное ( но не горячее) сливочное масло, ванильный сахар и остальную муку. Хорошо вымесить и дать подняться тесту еще два раза.
Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см и вырезать круги Ф-8-10см, в центре вырезать отверстия диаметром 1.5-2.0см. У меня получился 21 пончик.
Противень застелить бумагой для выпечки, присыпать слегка мукой и выложить на него донетсы. Поставить в теплое место и дать подойти 15-20 мин.
В сковороду налить растительное масло так, чтобы пончики в нем плавали, нагреть его. Жарить пончики с двух сторон до золотистой корочки.
Готовые донетсы выложить на бумажную салфетку для удаления от лишнего жира.
Растопить на водяной бане или в микроволнровке шоколад со сливками, перемешать до однородной массы.
Остывшие донетсы окунуть с одной стороны в шоколад и выложить на блюдо. Для быстрого застывания глазури можно поставить их холодильник на 5-10 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает, какой правильный рецепт пончиков Дона?
Для приготовления пончиков тебе потребуется:
500 г муки,
250 мл молока,
11 г сухих дрожжей (1 пакетик) ,
2 яйца,
0,5 ч. л. соли,
3 ст. л. сахара,
40 г сливочного масла,
1 стакан растительного масла для обжаривания во фритюре,
1 пакетик ванильного сахара.
1. Смешай дрожжи с половиной муки. Добавь соль, сахар, 2 слегка взбитых яичных желтка и теплое молоко. Перемешай. Накрой полотенцем и поставь в теплое место. Дай тесту дважды подойти, каждый раз обминая.
2. Растопи сливочное масло. Добавь в тесто ванильный сахар, растопленное масло и оставшуюся муку. Хорошо вымеси и дай тесту подняться еще дважды.
3. Тесто раскатай в пласт толщиной около 1,5 см и вырежи кружочки диаметром 7 см.
4. Присыпь большое блюдо мукой, выложи пончики и дай им подойти минут 15.
5. В глубокую сковороду налей растительное масло, хорошо его разогрей. Обжаривай пончики с двух сторон до зарумянивания.
6. Выложи «донатсы» на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Посыпь сахарной пудрой или полей глазурью.
500 г муки,
250 мл молока,
11 г сухих дрожжей (1 пакетик) ,
2 яйца,
0,5 ч. л. соли,
3 ст. л. сахара,
40 г сливочного масла,
1 пакетик ванильного сахара.