Десерты, сладости, выпечка

Ищу рецепт самого вкусного торта с добавлением чернослива (см. внутри)...

Довелось отведать у знакомых наивкуснейший торт, приготовленный хозяйкой.
Кроме прочих ингридиентов в рецепте торта присутствовал чернослив...
Торт из серии Советская классика, наряду с такими почтенными кавалерами ордена Книги о Вкусной и здоровой пище, как Наполеон, Медовик и Кутузов. С основательным, запоминающимся вкусом.

ТЕСТО
Классика: 100 г масла, 4 желтка, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 0,5 ч л соды, 1,5 стакана муки, немного соли, ваниль
Легкий: 70 г масла, 4 желтка, 1 стакан сахара, 1,5 стакан сметаны, 0,5 ч л соды, 1,5 стакана муки, немного соли, ваниль

КРЕМ
Классика: 250 г чернослива, 0,5 стакана сахара, 250 г сметаны 20-25%, 150 г масла, ваниль, лимонный сок
Легкий: 200-250 г чернослива, 600 г сметаны 10-15%, 0,5 стакана сахара, ваниль, лимонный сок

БЕЗЕ
4 белка, 1 стакан сахарной пудры, немного лимонного сока

Тесто у торта вполне классическое, как для кекса, делается быстро и легко. Прежде чем начать заниматься тестом, поставить разогревать духовку. Размягченное масло взбить с сахаром, хорошо, добела. Лучше миксером или в комбайне, и быстрее, и гуманнее по отношению к рукам. Когда масло станет пышным и светлым, не прекращая взбивать, добавить по одному желтки и соль. Масса еще больше увеличится в объеме и посветлеет Потом слегка снизить обороты, вмешать сметану, соду и ваниль. Потом добавить муку и аккуратно размешать, пока не получится однородное густое тесто. Теперь из него нужно испечь три коржа.

Пока три коржа пекутся, есть время заняться кремом. Сметану смешать с сахаром, минут через 10-15 он там сам растворится. Потом надо добавить чернослив. Если он размок хорошо, его можно просто размельчить в блендере, со сметаной с сахаром. Если чернослив остался слишком твердым, придется доставать мясорубку. Конечно, 250 г – смешное количество, половина останется в мясорубке. Но после чернослива можно пустить в мясорубку половинку яблока или банан – фрукт вытолкнет остатки чернослива, а если часть и попадет в крем – ничего страшного. Чернослив после мясорубки тоже смешать со сметаной с сахаром. Лучше вливать сметану в чернослив, а не наоборот, и вливать постепенно, размешивая после каждой ложки сметаны.

Готовые коржи и крем соединяем друг с другом как диктует вкус – побольше-поменьше. Но лучше бы конечно рассчитать так чтобы ушел весь крем, а то будет суховато. То есть, по четверти крема на верх каждого коржа и четверть на то чтобы обмазать бока.

Черносливовый торт
Rimma Bazhenova
Лучший ответ
МЕДОВЫЙ НАПОЛЕОН
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соды (не гасить ), 1 стакан мёда - всё размешать и добавить 5 стаканов муки. Тесто получается крутое. Слепить из него шар, положить в целофановый пакет и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для расслоения. Разделить на 12 частей и испечь коржи. Следить, чтобы не подгорели, а только подсохли.
Коржей хватает на 2 торта. Можно их испечь заранее, а перемазать кремом, когда потребуется. Хранятся сколько угодно ( в них же нет жира ).
КРЕМ
0,5л сметаны, 1 стакан сахара, ваниль - взбить. Хватает на один торт из 6 коржей. Между коржами на крем очень вкусно положить порезанный чернослив.
Готовый торт обсыпать крошкой и измельченными орехами. Накрыть чем-нибудь и оставить на ночь для пропитки в прохладном, но не в холодном месте. А то застынет и не пропитается.

Вообще, в любом медовом торте чернослив не помешает.
Mariya Vasilenko
Торт "Дамский каприз" смотрите в инете рецепт.