http://www.gotovim.ru/national/jewish/1581.shtml
Пирожки с маком (хоменташ)
Разделы: Еврейская кухня, Пирожки
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 3 стакана
- молоко или кефир - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- сливочное масло - 150г
- дрожжи - 30г
- соль - 1 ч. л.
для начинки:
- мак - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- изюм (без косточек) - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- орехи грецкие измельченные - 2-3 ст. л.
- сахар ванильный - 1 пакетик.
Для теста: влить в кастрюлю молоко или кефир и растворить дрожжи. Добавить такое количество муки, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов, хорошо размешать до исчезновения комочков и поставить в теплое место для брожения.
Как только опара начнет оседать, на ней следует замесить тесто. В опару надо добавить яйца,
сахар, соль, постепенно всыпать оставшуюся муку, замесить тесто. В конце замеса понемногу класть растопленное масло и вмешивать его в тесто. Кастрюлю с тестом накрыть и поставить в теплое место. Как только тесто достигнет максимального подъема, примерно через 2 - 2.5 часа, сделать обминку его и выложить на стол или доску, посыпанную мукой.
Для начинки: мак промыть в теплой воде, дать стечь воде, засыпать в кипящую воду. После того, как вода закипит, мак выложить на чистое сито или марлю для отекания воды. Когда мак немного подсушится, пропустить его 2 раза через мясорубку с частой решеткой вместе с изюмом. Добавить сахар, яйца, ванилин. Все хорошо размешать. В начинку добавить 2 - 3 ложки измельченных грецких орехов, тщательно размешать.
Хоменташи готовят различной величины - как большого размера, так и мелкие, величиной с обычный пирожок. Для приготовления большого хоменташа берут столько теста, чтобы раскатать лепешку величиной с десертную тарелку, примерно 20 см в диаметре, и толщиной 1 см. На середину лепешки укладывают 2-3 ст. ложки начинки. Защипывают пирог, придав ему форму треугольника. Пироги укладывают на слегка смазанный маслом железный лист, дают постоять10 минут, и, смазав яйцом или желтком, выпекают в духовом шкафу при среднем нагреве. Испеченные хоменташи укладывают на блюдо, посыпав при желании сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
ПИРОЖОК С МАКОМ. подскажите как приготовить, маковую начинку. СПАСИБО
НАЧИНКА ИЗ МАКА,
Для 250г начинки: 5 ст. ложек мака, сахарный песок (4 ст. ложки) , 1 яйцо.
Промыть мак в тёплой воде, засыпать в кипящую воду и после того, как вода с маком закипит, вылить на частое сито или марлю для стекания воды. Подсушить мак и истолочь его в ступке или пропустить 2-3 раза через мясорубку с частой решёткой, затем добавить сахар и сырое яйцо и всё хорошо перемешать.
Мак предварительно проварить 30мин.
Затем слить воду и прокрутить через мясорубку (я крутила в мультибое Браун)
Добавить сахар по вкусу и масла сливочного 70г
мак нужно как следует растереть с сахаром
Не советовала бы варить мак 30 минут. 10-15 минут вполне хватит. Залить мак водой так, чтобы над ним вода на 1 см была, проварить на среднем огне, постоянно помешивая.
Горячий мак пропустить через мясорубку напополам с сахаром (можно и меньше сахара) - ложка мака-ложка сахара-ложка мака - и т. д. При желании можно пропустить два раза через мясорубку. Такая начинка получается очень пластичная, не растекается и мак не будет хрустеть на зубах.

А такой пирог сделать просто - любое сдобное тесто разделить на небольшие куски, раскатать каждый, положить мак, свернуть в рулетики и выложить в глубокую сковороду по кругу, заполняя весь объем. Расстоять, выпечь.

Мак варить около часа. Затем не менее 3-х раз перекрутить на мясорубке, добавить яйцо, чуть чуть молока, сахар и ванилин или ванильный сахар. Начинка получится... пальчики оближишь.
Нужно проварить мак, слить воду, добавить сахар или мёд.
Никогда не растирала, а вот распарить мак надо, залив небольшим кол-вом кипятка и укутав, тогда мак мягкий и ароматный, потом можно добавлять или сахар, или сироп ягодный и в пирожок!
Мак предварительно проварить 30мин.