Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить птичье молоко

Бисквит:

4 яйца
150 г сахара
150 г муки
Суфле:

10 яиц
300 г сахара
200 г сливочного масла
200 мл молока
30 г желатина
1 столовая ложка муки
Приготовление

Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом.
Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.
Готовим суфле.
Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Поставить получившуюся массу на водяную баню, нагревать до загустения. Затем охладить.
В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером.
Желатин нагреть до полного растворения крупинок. Немного охладить.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы.
Добавить желатин, перемешать.
Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела.
Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.
Выложить суфле, разровнять.
На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов.
Анжела Бахчева
Лучший ответ
ну сначала подоить птичку...
Птичье молоко

Как приготовить птичье молоко дома, рецепты птичьего молока

Share on vk Share on facebook Share on mymailru Share on favorites More Sharing Services
«Птичье молоко» - очень вкусный торт и не менее вкусные и нежные конфеты. И то, и другое, можно приготовить в домашних условиях. По рецепту нужно взять шесть яиц, стакан сахара, сто пятьдесят граммов масла, ванилин, муку – не более половины столовой ложки, пол стакана молока и тридцать граммов желатина.
Прежде всего, нужно отделить желтки от белков. Затем желтки растереть с поло-виной стакана сахара, ванилью и мукой, развести все это молоком и поставить на водяную баню. Доводим массу до кипения, выключаем и даем немного остыть. В массу добавляем нужное по рецепту количество сливочного масла и взбиваем миксером – масляный крем готов.

В 2/3 стакана холодной воды замачиваем на сорок минут желатин, доводим до кипения и даем остыть до комнатной температуры. В это время взбиваем с оставшимся сахаром белки, чтобы получилась густая пена. Желатин быстро вливаем в пену и аккуратно перемешиваем. В белки во время взбивания можно добавить лимонную кислоту. И еще один нюанс: чтобы лучше взбивались белки, они должны быть охлажденными, а также посуда, в которой они будут взбиваться, должна быть охлажденной и сухой.

Осталось осторожно смешать эту массу с масляным кремом, чтобы получить суфле, которое можно есть как самостоятельный десерт или использовать в тортах в качестве прослойки. Суфле получается очень вкусным.

Согласно другому рецепту торт «Птичье молоко» можно приготовить так: при-готовить суфле, глазурь и тесто. Собрав все вместе, получим нежный и вкусный торт. Для суфле понадобится: три белка, стакан сахара, столовая ложка желатина, по желанию добавляется лимонная кислота. Для теста: три желтка, ¾ стакана муки, сто граммов размягченного масла, сахар (половина стакана) , сода. Для глазури: тридцать граммов масла сливочного, две ложки столовых какао, столько же сметаны, ванилин и три ложки столовых сахара.

Вначале готовим тесто. Взбиваем желтки и сливочное масло, постепенно вводим туда сахар и погашенную уксусом соду. Аккуратно, небольшими порциями добавляем муку. Полученное тесто выкладываем на противень, подготовленный для выпекания, и помещаем в духовку. Готовый корж достаем и охлаждаем.

Для суфле замачиваем желатин в малом количестве холодной воды. Через сорок минут растворяем желатин на самом маленьком огне, не давая ему закипеть, охлаждаем. Взбиваем охлажденные белки в густую пену. Не переставая взбивать, вводим небольшими порциями сахар и добавляем, охлажденный до комнатной температуры, желатин. Суфле получается воздушным и нежным. Сразу и не определишь, куплено оно в магазине, приготовлено из зефира или с использованием сливок.

Когда готово тесто и суфле, приступаем к приготовлению глазури, с которой проблем гораздо меньше. Перемешиваем ванилин, сахар, какао и сметану, ставим на медленный огонь, вводим масло сливочное при постоянном помешивании. Как только глазурь начнет закипать, выключаем огонь и ждем, пока она остынет.

На успевший остыть корж, кладем тонким слоем суфле. Когда оно застынет, кладем следующий слой. Даем ему застыть, поливаем глазурью и украшаем орехами. На портале Questionsmoms.ru. есть различные рецепты приготовления суфле: с желе, с манкой и т. д.
Маша Маша