Десерты, сладости, выпечка

моя пробабушка пекла пушистые дрожжевые пирошки в книгах таких рецептов нет, подскажите кто знает старинные руцепты???

ВОЗДУШНОЕ ТЕСТО ТЕТИ НЮРЫ
Я и правда не знаю, кто были эти женщины, так щедро делившиеся своими рецептами с моими мамой и бабушкой, но что ни рецепт, то просто шедевр!
Из 1 стакана молока и 1/2 стакана овсяных хлопьев варим густую кашу, остужаем до теплого состояния.
В 1/2 стакане теплого молока разводим 1 пакетик 11гр сухих дрожжей и вливаем в кашу. Добавляем 1 ст. л. сахара и ставим в теплое место для подъема.
Примерно через 30 минут обминаем подошедшую опару и замешиваем тесто -

2 яйца; 100гр майонеза; 2 ст. л. сахара; щепотка соли; 1 ст. л. растительного масла,
примерно 700гр муки (взвесила, чтобы не получилось больших расхождений)

Замешиваем тесто, лучше с помощью миксера, потому как оно должно получиться мягким и липким.
Ставим в теплое место для подъема. Когда тесто увеличится в два-три раза, выкладываем порциями на доску, щедро посыпанную мукой и разделываем пироги.
Сначала "косички", их получается две. Разминаем кусок теста в длинную лепешку, по центру кладем густую начинку - например, яблочное пюре, грецкие орехи и лимонную цедру. Края надрезаем и укладываем поверх начинку внахлест, как бы плетем косичку. В оставшееся тесто добавляем распаренный изюм, предварительно обваляв его в муке. Режем на 12 кусочков и катаем шарики. Укладываем все пироги и булки на смазанный маслом противень и ставим в теплое место для расстойки. После этого смазываем взбитым яйцом и печем сначала при 200градусах, а когда поднимутся, увеличив градусы до 250.
Тесто воздушное, неприторное, очень нежное.
Бибинур Карбаева
Лучший ответ
В те времена были качественные натуральные продукты.
Анна Крапивина
nagei moloko do temperatyri 4tob ne obzetsia rykoi, polozit drozzi,nalit podsolne4noe maslo, odno jai4ko,loska saxara 4ainaja, pol loski soli, zamesi ne krytoe testo. proportsii odin stakan moloka,40 gr drozei, pol stakana masla,odno jitso, do kg myki skolko vozmet, ostav minyt na 40 i testo gotova, ono bydet pisnim i vkysnim
молоко нагревать до горячего состояния нельзя, т. к дрожжи заварятся и тесто не будет подниматься. Необходимо, чтобы оно было чуть теплым. И нельзя в дрожжи лить масло, его добавляют в последнюю очередь после всех ингредиентов, потому что масло, обволакивая дрожжи, мешает брожению. Это важно знать!