Десерты, сладости, выпечка

Быстрые булочки с луком по рецепту Похлебкина? Кто-нибудь знает? Спасибо! когда-то мама пекла их прямо к завтраку

Рецепт приготовления по советам В. В. Похлебкина.

Продукты: молоко (1ст) ; вода (0,5ст) ; сухие дрожжи (1,5ч. л) ; масло растительное (0,25ст) ; мука пшеничная (20-25ст. л) соль (0,5ч. л) ; приправа (прованские травы)

Способ приготовления: В половине стакана воды растворить дрожжи, добавить 2 столовые ложки муки, все перемешать и оставить в теплом месте до начала брожения (я поставила в тарелочку с теплой водой) . Духовку включить на 200 градусов. В миску большого размера вылить нашу дрожжевую смесь, добавить молоко, масло и смесь пряностей (я добавляла прованские травы) или 1 луковицу натереть на мелкой терке, добавить соль и все быстро перемешать. Понемногу сыпать муку (я сыпала столовой ложкой) и мешать, пока тесто не станет мягким и не будет приставать к рукам. Тесто разделить на шарики примерно по 50 грамм, сплюснуть в лепешку толщиной до 2 см, уложить на лист, смазанный маслом. Сделать на поверхности булочек ножом, смазанным маслом, несколько насечек на всю ширину булочки. Дать им расстояться 5-6 минут. Затем печь в духовке 12-15 минут (готовность обязательно проверить) . Готовые булочки уложить на деревянную поверхность, очень быстро смазать руками холодной водой и прикрыть полотенцем. Вместо лука или пряностей можно добавить зелень. Также выпеченные булочки можно проколоть глубоко вилкой и пропитать чесночным соусом.
Райхан Дарбаева
Лучший ответ
Для Всех Простая Для Него Залатая Звучит вкусно, но сложновато...
Ингредиенты для "Хлеб "Булочки луковые"":
Мукa пшеничная (примерно) — 3-4 стак. Масло растительное — 1/3 стак. Дрожжи (хлебопекарные) — 35-50 гСоль — 1Лук репчатый — 1 штВода (можно заменить молоком) — 1 стак.
Рецепт "Хлеб "Булочки луковые"":

Возьмите 35-50 г дрожжей, 0,5 ст. воды, 1-2 ст. л. муки. Перемешайте все вместе, отставьте. Нарежьте мелко-мелко или пропустите через мясорубку луковицу. Зажгите духовку. Добавьте в дрожжевую смесь 0,5 ст. воды и 1/3 ст. подсолнечного масла. Все быстро и старательно перемешайте, всыпьте нарезанный лук, посолите (щепотка-две) , затем постепенно подсыпайте муку и все время размешивайте до образования теста, не пристающего к рукам.
Сделайте из теста колобки величиной примерно с яблоко или чуть меньше и сплюсните каждый из этих шаров в лепешку толщиной примерно в 1-1,5 см. Выложите лепешки на противень на расстоянии примерно 1,5-2 см друг от друга. Прочертите по этим лепешкам глубокие линии ножом, сделав их как бы полосатыми.
Дайте хлебу постоять 2-3 минуты и сажайте в духовку. Минут через 10 посмотрите, проткните заостренной спичкой. Если лепешки зарумянились, а на спичке остались следы теста, дайте постоять в духовке минуты 2-3, но не больше. Вынимайте, разложите на деревянной доске, прикройте полотенцем.
Попробуйте приготовленный хлеб минут через 25, не раньше: лишь тогда он приобретает свой настоящий вкус.
Булочки получаются пышненькие. По моему опыту время на выпечку уходит примерно минут 15. У Похлебкина пишется, что это быстрое приготовление хлеба в домашних условиях.
Valeria Dolghier
Для Всех Простая Для Него Залатая Спасибо за чудесные рецепт. Обязательно попробую.