Десерты, сладости, выпечка

В детстве мама пекла рогалики, к сожалению сейчас не помнит рецепт теста. Подскажите, а?

3,5 стакана муки, 200г сметаны, 200г размягченного маргарина, сода на кончике ножа, варенье, 3~4 ст ложки сахарной пудры, маленькая щепотка соли (при желании)
Смешать муку, соль и соду и положить нарезанный кусочками размягченный маргарин (ни в коем случае НЕ РАСТОПЛЕННЫЙ) . Маргарин растереть с мукой в однородную рассыпчатую массу. Если эта масса начинает слипаться в тесто, значит маргарин расплавился и в этом случае массу нужно охладить.
В рассыпчатую массу добавить сметану и вымесить тесто.
Разделить на 4 части. Из каждой раскатать круг и разрезать его на 8 сегментов. На широкий край положить варенье. Желательно, чтобы это было не жидкое варенье, которое вытечет за время выпечки, а цельные куски. Например, дольки яблок или абрикосов.
Свернуть от широкой части к кончику (к центру круга) . Придать форму полумесяца, уложить на противень и выпекать до зарумянивания.

А ещё попробуйте сделать Творожные рогалики. Самое замечательное в этом рецепте то, что творог не чувствуется, а тесто за счет творога получается нежное и воздушное.
• 300 гр творога (жирность от 3%)
• 3,5 ст муки
• 100 гр сливочного масла
• 3 яйца
• 0,75 ст сахарного песка
• 1 ч ложка соды
• 1 ч ложка уксуса 9%
• 2 гр ванилина (или 5 гр ванильного сахара)
• 7-8 ст ложек густого абрикосового джема
• 3 ст ложки сахарной пудры

А это рогалики с начинками из дрожжевого теста Рецепт от Анастасии Скрипкиной
тесто:
* 200 мл молока
* 3 яйца
* 200 г сахара
* 150 г сливочного масла или маргарина
* 10 г сухих дрожжей (или 25 сырых)
* 700-800 г муки
начинка:
* орехи
* яблоки
* мак
* сахар
Рецепт приготовления

Молоко подогреть (оно должно быть теплым, не горячим) , добавить дрожжи и 1 ст. л. сахара.
Масса должна подняться (у меня на это ушло 15 минут) . Добавить 150 г муки, перемешать.
Опара должна хорошо подняться (на это уходит 15-25 минут) .
Яйца растереть с сахаром.
В опару добавить яйца, размягченное масло и перемешать
Добавить 300-350 г муки, хорошо перемешать.
Поставить тесто в теплое место (я в чашку наливаю теплую воду, ставлю в нее посуду с тестом) , накрыть полотенцем.
Тесто должно хорошо подняться (на это уходит 30-40 минут) .
После того, как тесто поднимется, в него надо добавить еще муки. Тесто не должно быть сильно крутым, и не должно прилипать к рукам.

Готовим начинки.
В блендер положить орехи. Измельчить, добавить сахар, перемешать.
Яблоко почистить, нарезать кубиками, перемешать с сахаром (можно добавить корицу) .

Тесто разделить на 3 части.
Каждую часть раскатать в круг, толщиной 2-3 мм. Круг разрезать на 8 треугольников.
На широкий край выложить по 1 ч. л. начинки. Свернуть рогалики.
Край рогалика немного прижать, чтобы во время выпечки они не раскрылись.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить рогалики. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20-25 минут.
Таня Бердюгина
Лучший ответ
Рогалики (круассаны)

Поджарить орехи, растолочь их с сахаром, смешать с ванилью и коньяком. Сделать песочное тесто из муки, масла, желтков, пекарского порошка и соли. Тщательно перемешивать, добавляя понемногу горячей воды до трети стакана. Тесто выдерживается час в холоде, раскатывается в пласт 5 мм толщиной и нарезается треугольниками. Смазывают маслом, сверху кладут начинку, свертывают рогалики. Пекут 20' при 220°.

500 г муки, 250 г масла, 2 желтка, 150 г сахара, 200 г орехов, 50 г коньяка, пекарский порошок, соль
Марина Здир
Может быть мой подойдёт) Рогалики получаются нежные внутри и немного хрустят) ) 0,5 литра молока, 1 ч. л соли, 1 пачка маргарина (я беру Пышку), 1 пакетик быстродействующих дрожжей, 4 яйца, мука (столько, чтобы можно бало раскатать тесто), сахар (количество на Ваше усмотрение) Развести дрожжи в молоке, добавить соль, растопленный маргарин, желки, отдельно взбитые в пену белки и муку. Скатать тесто в шар и положить в холодильник на часик примерно. Затем я раскатываю тесто на столе, посыпанном сахаром, нарезаю на сегменты и скатываю в рогалики)))
РОГАЛИКИ.
В 3/4 стакана сметаны любой жирности разведем пакетик 11гр сухих дрожжей, пусть постоят минут 30.
Тем временем разотрем 250гр маргарина с 3 полными стаканами муки, добавим 3 яйца, вольем сметану с дрожжами и замесим тесто.
Поставим в холодильник на час. Достаем наше тесто, делим его на 4 части.
Каждую раскатываем в круг, посыпаем сахаром, чуть прикатываем сахар скалкой, делим на 8 секторов. На каждый кладем начинку, скатываем в рогалик, начиная с широкой части. Кладем на сухой противень, смазываем взбитым желтком.
Из этого количества теста получится 32 рогалика. Печем при 250 градусах минут 15-20.
Рогалички получаются очень мягкими, пышными. После выпечки посыпаем сахарной пудрой.
Теперь о начинках. Я предпочитаю не очень сладкие рогалики, поэтому в них так мало сахара. Но кладу сладкую начинку - кусочек мармеладки, густое повидло, распаренный изюм. Очень вкусно полстакана варенья и полстакана толченых орехов.
А можно сделать закусочный вариант рогаликов - закатать в них тонкий ломтик ветчины с зеленью, кусочек крабовой палочки с кукурузой, тертый сыр, копченую сосиску или ломтик грудинки с сальцем.. .
Тесто универсальное - любой каприз!
Приятного аппетита!
Елена Каплина
добавлю свои 5 копеек по поводу начинки ...самая вкуснючая начинка которую я пробовала : перекрутить курагу, изюм, сахар и орехи ( грецкие и миндаль)
Ирина Немец
Есть один рецептик: 3 - 3,5 стакана муки, 0,5 стакана молока, 2 столовые ложки сметаны, 2 яйца. 250 г маргарина ( предварительно растопить) . 1 столовая ложка сахара ( можно больше, но это по собственному вкусу) и 50 г прессованных дрожжей. Всё замесить, дать расстояться ( расстаивается быстро ввиду большого количества дрожжей) и выпекать в духовке. Приятного аппетита!
Klara Omuralieva