Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт теста(бабушка пекла пирожки).Они такие получались мягкие пушистые.Пекла в духовке.
При заведении теста надо не жалеть масло, яйцо, сметану, что есть под рукой. Яйцо- 3-5 шт. ; маргарин гр 180 или масло 150 или растительное или сливочное 150 (все теплое) + сметана 150, молоко 1л, 2л теплое обязательно. Дрожжи 0,75 - 1 ч. л. развести в теплой молоке или воде. вместо воды и муки просеянной через сито сколько надо. Выход теста м. б 3-4 кг .
одно яйцо стакан молока или воды теплой дрожжи сахар по вкусу соли немножко для вкуса муки немного. оставить на время. когда поднимется добавить масла 50 гр и муки сколько возьмет но не круто. месить руками. дрожжевое тесто любит тепло рук. оставить чтобы подошло. печь пироги с начинкой-вареньем маком рыбой. перед духовкой обмазать маслом или водой (кисточкой)
Дрожжевое тесто "Бабушкино наследство".
0,5 л молока подогреть до 40 градусов.
50 гр свежих дрожжей или 11 гр. пакетик сухих быстрых,
5 яиц + 2 белка (2 желтка на смазку) ,
200 гр сметаны,
125 гр маргарина - комнатной температуры - НЕ ТОПИТЬ!! !
200 гр сахара, 1 гр ванилина или 2 пакетика ванильного сахара,
1 щепотка соли - обязательно!
Муки примерно 1-1,5 кг зависит от муки.
Дрожжи развести подогретым молоком, и начать добавлять по очереди:
сахар, соль, сметана, яйца и белки - я не взбиваю никогда, ванилин и муки до теста густого, но еще липкого
(примерно 800гр-1 кг) . В этот момент добавить маргарин комнатной температуры и "разчавкать" его пальцами, постепенно вмешивая в тесто. Накрыть салфеточкой и дать постоять примерно 30 минут. После этого аккуратно подсыпать муку и замесить мягкое, нежное тесто.
Дать ему два раза подойти и можно лепить пирожки. Этого теста хватает на два стандартных противня.
0,5 л молока подогреть до 40 градусов.
5 яиц + 2 белка (2 желтка на смазку) ,
200 гр сметаны,
1 щепотка соли - обязательно!
Муки примерно 1-1,5 кг зависит от муки.
Если бабушка пекла, значит, она и знает. У всех свои секреты.
У меня есть рецепт просто обалденного теста. Попробуй....)) )
2 яйца
1стакан молока
1стакан кипяч воды
4ст. ложки сахара
40гр дрожжей или 1 пакетик сухих
4 ст. лож слив масла
4-5 ст. л растит. масла
8 стак муки
После второго подъема теста можно печь
2 яйца
1стакан молока
1стакан кипяч воды
4ст. ложки сахара
40гр дрожжей или 1 пакетик сухих
4 ст. лож слив масла
4-5 ст. л растит. масла
8 стак муки
После второго подъема теста можно печь