Десерты, сладости, выпечка
Бабушка жарила пироги на сковороде! Вспоминаю аж слюнки текут. А рецепт умер вместе с бабушкой. Кто знает рецепт теста?
0,5 л кефира; 1ч. л. соды гашен. уксусом; (если сладкие то 2ст. л. сахара,, если не сладкие то немного соли); мука, сколько вберет (тесто должно быть мягкое), начинка на ваш вкус
Пирог со свежим сыром ...
Пшеничную муку просеять, в середине сделать углубление и налить в него свежий кефир или теплое молоко, положить размягченный маргарин, соль, хлебную соду или дрожжи, сахар и замесить мягкое тесто. Можно сделать отдельно опару из дрожжей, сахара и немного воды.... Потом тесто.... Поставить в теплое место и накрыть. Если тесто дрожжевое, то оставить на расстойку на 2-3 часа, с содой - на 30-40 минут. Тем временем подготовить фарш для пирогов. Сыр тщательно размять, ( начинка может быть любая )....хорошо перемешать и разделить на части (по количеству пирогов) . Готовое тесто разделить на части и каждую часть раскатать на лепешки толщиной в 0,5 - 1 см. На середину лепешки положить заранее приготовленную начинку, разравнять фарш по поверхности лепешки на 3-4 см от края лепешки, затем концы лепешки постепенно стянуть на середину и соединить. Разравнять поверхность пирога ладонью, перевернуть и опять разравнять, придав ему округлую форму и ровную толщину. Положить пирог на подогретую и смазанную маслом сковороду. Посередине пирога на верхней стороне сделать надрез или круглое отверстие. Выпекать до появления "румянца". Подавать на стол горячими, обильно смазав сливочным маслом. Но печь в духовке.... Можно конечно и нажарить пирожков в масле, тоже с любой начинкой!!!
Если пирожки то знаю рецепт и теста и пирожков .. а вот пироги на сковородке не разу не делал обычно в духовке
Пирожки «Холостяцкие»
Требуется: 3 стакана муки, 150 г маргари-
на или сливочного масла, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л.
соды, 1 1/2 ч. л. сахара, 3/4 стакана воды или
молока, 1 яйцо.
Для начинки: 200 г сосисок, 200 г капусты,
1 луковица, соль, масло или маргарин для об-
жаривания.
Способ приготовления. В глубокую миску влейте мо-
локо или воду. Всыпьте соль, сахар, яйцо. Небольшими
порциями, вымешивая, подсыпайте муку. Подмешайте
размягченный маргарин. Тесто хорошо вымесите. Для
приготовления начинки нашинкуйте капусту. Лук мел-
ко порежьте и обжарьте в масле. В" сковороду с луком
положите нашинкованную капусту и тушите до мягко-
сти. Посолите. Когда капуста будет готова, сосиски на-
режьте мелкими кубиками и выложите в сковороду. При
необходимости добавьте масло. Тушите еще 10 мин.
Раскатайте из теста большой жгут и порежьте его на
порционные кусочки. Из каждого кусочка сделайте ле-
пешечку и положите начинку. Края теста защипните.
Разогрейте в глубокой сковороде масло или жир и об-
жаривайте пирожки до готовности.
Пирожки «Мировая закуска»
Требуется: 1/2 л молока или смеси молока
с водой, 25—30 г дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л.
соли, 50 г маргарина, 900 г пшеничной муки
высшего или первого сорта.
Для начинки: 400 г соленых грибов, 40 г
сливочного масла, 1 луковица, 2 сваренных
вкрутую яйца, 2 ст. л. сметаны, 1 стакан риса,
перец, рубленая зелень петрушки или ук-
ропа.
Способ приготовления. Муку просейте в миску, до-
бавьте размягченный жир. Дрожжи разотрите с саха-
ром, смешайте с холодной жидкостью, соедините с му-
кой и замесите тесто. Скатайте из него шар, присыпьте
его мукой и, накрыв, поставьте на 8—10 ч в прохладное
место, где тесто будет медленно подходить.
Заранее приготовьте тесто. Пока оно поднимается,
вымойте и при необходимости вымочите в холодной
воде грибы. Затем мелко нарежьте грибы и лук, обжарь-
те в масле, добавьте сметану, отваренный рис и рубле-
ные яйца. Заправьте начинку перцем и зеленью.
Раскатайте тесто, сформуйте пирожки и обжарьте их
на раскаленной сковороде с жиром.
Пирожки «Сладкая радость»
Требуется: 500 г муки, 200 г масла или
маргарина, 2 ст. л. коньяка, 1 ст. л. сахара,
1/2 ч. л. соли.
Для начинки: 500 г творога, 1 яйцо, 1/2 ста-
кана сахара, 1/2 стакана изюма, 50 г сливоч-
ного масла, 2 ст. л. сахарной пудры, 200 г кулинарного жира.
Способ приготовления. На разделочную доску про-
сейте муку холмиком, сделайте в ней углубление, поло-
жите туда размягченное масло или маргарин, соль, са-
хар, коньяк. Быстро замесите тесто, затем скатайте его
в шар и положите в холодное место на 30—40 мин.
Творог протрите через сито или пропустите через
мясорубку, добавьте взбитые яйца, сахар, соль, растоп-
ленное масло, изюм, все хорошо перемешайте.
Из теста вырежите небольшие кружки, положите на-
чинку из творога, защипните края и обжарьте пирожки
на разогретом жире до появления румяной корочки
с обеих сторон. Готовые пирожки посыпьте сахарной
пудрой.
Пирожки «Холостяцкие»
молока, 1 яйцо.
жаривания.
жаривайте пирожки до готовности.
Пирожки «Мировая закуска»
высшего или первого сорта.
Для начинки: 400 г соленых грибов, 40 г
перец, рубленая зелень петрушки или ук-
ропа.
на раскаленной сковороде с жиром.
Пирожки «Сладкая радость»
Требуется: 500 г муки, 200 г масла или
1/2 ч. л. соли.
пудрой.
Да возьми в магазине тесто
я тоже делаю жареные пирожки, вся семья от них просто млеет и уходят просто в лёт, вот рецепт. 2 пачки творога, 2 стакана муки, 2 яица, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайная ложка соды, о. 5 чайной ложки соли, растительное масло для жарки. Протрите творог через сило, влейте взбитые яица, сметану, соду, соль, перемешайте, добавьте муку, замесите тесто. Тесто скатайте в шар и положите в холодильник на 30 минут. Потом лепите пирожки и на сковордку в большое количество масла. Жарятся очень быстро.
P.S: "Могу сказать честно, что с тестом у меня много мороки, очень липкое"