Десерты, сладости, выпечка
подскажите? кто знает рецепт теста для пирога с картошкой, мясом и луком???
давно слышал что можно сделать с маргарином и майонезом! ! а только как подскажите плиз???))
Очень вкусный татарский большой беляш на 4-6 человек (правда тесто без майонеза) .
Немного разогреть 1 стакан молока+1 столовая ложка растительного масла+75-100 гр масла (маргарина), чайная ложка сахара для цвета тесту, чайная ложка соли, на кончике ножа соды погасить уксусом, около трех стаканов муки на крутое тесто. Замесить. Накрыть блюдом на 15-20 минут.
Из 1\10 части теста лепим пробку, 2\3 части нижняя часть, 1\3 часть-верхняя. Подогреть сковородку без ручек, смазать растительным маслом, большую часть, начинка, верх. Края защипываем. Делаем в верхней части отверстие, вставляем пробку
В сильно разогретую духовку на 5 минут, убавить огонь-15 минут, Выпекать при 140-150 градусов 2,5-3 часа. За 30 минут до готовности открыть пробку и влить в пирог 1 стакан подсоленного мясного бульона (можно кипяток с кубиком) + 150 гр маргарина, закрыть пробку
В таком пироге картошка готовится дольше всего, поэтому ее нужно очень тонко резать, а лучше слегка обжарить.
Набери в поисковике "тесто для пирога на майонезе", получишь кучу ссылок. А маргарин всегда в сдобное тесто добавляют.
Мясной пирог
Ингредиенты:
Тесто:
250 г майонеза
250 г сметаны
3 яйца
300-350 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
соль
Начинка:
300 г мяса (говядина или свинина, курица, индейка)
400 г картофеля
лук порей или репчатый
соль
перец
Приготовление:
Смешать майонез и сметану.
Добавить яйца, посолить, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не густое тесто.
Приготовить начинку.
Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Сырое мясо мелко нарезать.
Картофель (сырой) мелко нарезать кубиками.
Смешать картофель, мясо, лук, посолить, поперчить.
В смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) выложить половину теста.
Удобнее тесто выкладывать смоченными в воде руками.
На тесто выложить начинку.
Сверху выложить оставшееся тесто, разровнять.
Поставить в духовку.
Выпекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Если верх пирога начнет пригорать, нужно накрыть его фольгой.
http://www.say7.info/cook/recipe/184-Myasnoy-pirog.html
Ингредиенты:
Тесто:
250 г майонеза
250 г сметаны
3 яйца
300-350 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
соль
Начинка:
400 г картофеля
лук порей или репчатый
соль
перец
Приготовление:
Смешать майонез и сметану.
Добавить яйца, посолить, перемешать.
Приготовить начинку.
Сырое мясо мелко нарезать.
На тесто выложить начинку.
Поставить в духовку.
Картофельный "тортик".
В глубокую сковородку, смазанную раст. маслом, уложить слой нарезанного тонкими пластинками картофеля, затем обжаренный с луком фарш или мелко нарезанную курицу, затем снова слой картофеля, посолить, поперчить (можно добавить немного сл. масла) и залить сверху заливкой - на 1 стак. кефира, 1 стак. муки и 1ч. л. соды. Смешать и залить сверху картофель. В духовку по появления румяной корочки.