Тесто дрожжевое (на пироги, беляши, кулебяки)
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, выпекать 30~45 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира или воды, 1 яйцо (факультатив) , ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко.
Быстрое тесто замешивается так же. Завернуть его в полотенце, завязать и опустить в кастрюлю с теплой водой. Как тесто всплывет, оно готово. Такое тесто получило прозвище «утопленник» .
В пост молоко заменяют водой и не кладут яйца. Такое тесто хорошо свежевыпеченным, но быстро черствеет.
А В ОБЩЕПИТЕ ЭТО ТЕСТО ЖИРНОЕ ТОЛЬКО ОТТОГО, ЧТО ЕГО ГОТОВЯТ ВО ФРИТЮРЕ - МНЬШЕ РИСК ОТРАВЛЕНИЙ.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите кто знает рецепт теста пирожков или беляшей. оно само по себе должно быть жирное такое как на вокзале продают
Уж не знаю, какое оно там на вокзале, а я вам свой предложу.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
БЕЛЯШИ
Я дома делаю тесто из однопроцентного кефира. . Добавляю соль и сахар. Потихоньку добавляю муку, пока не получится жидкое тесто, чуть круче чем для оладушек, чуть гашёной соды и вперёд! На лепёшку выложить сырой мясной фарш, где не менее трети молотого лука, зашипать края, очтавив сверху отверстие. Этим отверстием вниз выложить в сковороду, в разогретое раст. масло. Надо, что бы масло покрывало беляш до половины. Обжарить с двух сторон до изменения цвета ( Минут пять )
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
остав
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление
Фарш: мясо, лук, соль, перец - все хорошо вымешать.
Приготовить безопарное дрожжевое тесто. Присыпаем стол мукой, чтобы тесто не прилипало (руки можно смазать растительным маслом) , отрываем кусочек теста, скатываем в комочек-шарик. После того, как накатали таких шариков, приступаем к разделке.
Разминаем руками или раскатываем скалкой лепешку, на серединку кладем фарш.
Защипываем края беляша, приминаем (чтобы было плоским) и можно жарить.
* если хотите приготовить беляши впрок - то есть заморозить их, я леплю беляши и складываю их в такие формочки, перекладываю слои полиэтиленом и в таком виде замораживаю. Затем, после заморозки, складываю в пакет и храню в пакете в морозильной камере.
Наливаем в глубокую сковородку растительное масло, хорошо его нагревавем и аккуратно опускаем беляши. Можно жарить в небольшом количестве масла.
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление
Про фритюр: жирно, дорого, вредно, но, зараза, вкусно!
Используйте для фритюра ТОЛЬКО оливковое масло ( помас или 2-3-го отжима- они специально для жарки)
Оливковое масло, хоть и дорогое, но наиболее безопасное в плане жарения. Термоустойчиво, значит там не образуются канцерогены. После использования можно отфильтровать и хранить до следующей жарки ( до 3-4 раз)
и еще: когда жарите в большом количестве масла, обязательно пользуйтесь бумажными салфетками для впитывания излишков масла. Тогда тесто не будет казаться таким ЖИРНЫМ.
Для теста готовила в Хлебопечке
Дрожжи сухие-1, 5 ч. л
Мука - 500 гр
Соль-1 ч. л
Сахар- 1 ч. л
Сл. масло -1 ст. л
Оливковое=1 ст. л
Молоко 320 гр
Сметана- 2ст. л
Фарш -(говядина+свинина) - 600 гр
лук репчатый- 1 шт
Сливки- 100 гр
Способ приготовления
Тесто для беляшей приготовила в хлебопечке ( 1, 5 часа) .
Для фарша говядину и свинину нарезать мелкими кубиками и пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком. Фарш посолить, поперчить, разведите сливками и перемешайте.
Тесто скатайте в толстый жгут, нарежьте его на кусочки, сформуйте из них шарики, дайте расстояться 10-15 минут. Из шариков раскатайте лепешки, на середину каждой уложите фарш и защипните края, чтобы фарш в центре оставался открытым.
Беляши жарить на разогретом масле, укладывая сначала открытой стороной вниз. Как только образуется золотистая корочка, беляши переверните и, чуть уменьшив нагрев, жарьте до готовности.
Приятного аппетита!! .
Дрожжи сухие-1, 5 ч. л
Мука - 500 гр
Соль-1 ч. л
Сахар- 1 ч. л
Сл. масло -1 ст. л
Оливковое=1 ст. л
Молоко 320 гр
Сметана- 2ст. л
Фарш -(говядина+свинина) - 600 гр
лук репчатый- 1 шт
Сливки- 100 гр
Способ приготовления
Приятного аппетита!! .