Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, как из фруктов можно приготовить постный десерт без использования яиц, масла и молока?
бананы, финики, изюм... мёд измельчить сформировать шарики и в кокосовой стружке обвалять...
желе сделать
только без желатина, а с использованием АГАР АГАРА
просто порежте фрукты да и все
сделайте желе с фруктами, запеките с медом и орехами яблоки, сделайте сорбет, компот, салат с заправкой из апельсинового сока и кунжутного масла. ну или так съешьте охлажденные почистите порежьте на куски.
Выкладываете нарезанные фрукты в форму, опракидываете, сверху обезжиренный йогурт и орехи.
Ингредиенты:
Финики/ курага (сушёные абрикосы) — 100 гр (23-25 шт)
Орехи грецкие — 200 г
Яблоки — 3 шт
сок лимонный
Мёд (жидкий) — 1 ст. л.
Вода — 1/2 стак.
Корица — 1/2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
В кухонном комбайне или на кофемолке с мукой смолоть орехи. Добавить 13-15 фиников и взбить около 20-30 секунд до однородной массы. А можно пропустить через мясорубку
Застелить форму бумагой для выпечки. Массу плотно утрамбовать на дно формы (удобнее руками и потом просто ложкой) , не забыть оформить бортики, закрыть пищевой пленкой и поставить в морозилку. Оставшуюся курагу выложить, залить водой и оставить на 10-15 минут. В это время быстро чистить яблоки и быстро порезать кубиками. Переложить в миску, добавить лимонный сок и хорошо перемешать, чтобы они не потемнели. Или можно перемешивать в процессе, по мере нарезания яблок. Тогда они будут у вас всегда светлые. Но не переусердствуйте, иначе яблоки дадут сок.
Слить воду из замоченной кураги, а саму курагу вместе с небольшим количеством воды выложить в блендер и взбить на высокой скорости до однородной массы около 15-20 секунд.
Подогреть до растворения на водяной бане мёд с корицей и солью. Этой смесью залить яблоки и перемешать. Достать форму из морозилки, снять пленку и выложить начинку, разровнять лопаткой.
Поставить десерт в морозилку еще на 45 минут и затем можно подавать.
Орехи грецкие — 200 г
Яблоки — 3 шт
сок лимонный
Мёд (жидкий) — 1 ст. л.
Вода — 1/2 стак.
Корица — 1/2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Ингредиенты:
Орехи грецкие — 200 г
Яблоки — 3 шт
сок лимонный
Мёд (жидкий) — 1 ст. л.
Вода — 1/2 стак.
Корица — 1/2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Орехи грецкие — 200 г
Яблоки — 3 шт
сок лимонный
Мёд (жидкий) — 1 ст. л.
Вода — 1/2 стак.
Корица — 1/2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
самое простое - в тонкий лаваш завернуть порезанные фрукты и обжарить на растит. масле с двух сторон - получиться вкусно и хрустяще
если без молочки, то можно желе. понадобится желатин фрукты или ягоды сахар. сварить компот или приготовить сок из фруктов добавить желатин, тщательно размешать в горячем но не кипятить и в холодильник до застывания.