постное дрожжевое тесто: мука, вода, соль, сахар, дрожжи, растительное масло.
Дать подняться.
Варианты выпечки:
- рулеты или плюшки с яблоками, ягодами, джемом, растительным маслом и сахаром, маком, корицей, лимоном и сахаром
- пирожки или большой пирог с капустой, грибами, рисом и луком, щавелем, зеленью, картошкой
Десерты, сладости, выпечка
Постная выпечка! Подскажите, пожалуйста рецепт. Очень нужно. Постное. Но без яиц, масла, молока, кефира.
София Волнистая
Пропорции подскажите, пожалуйста. Не делала
Уж тогда сухари сушите
Пряники из нутовой муки
обычный хлеб, пончики, паровые булочки, пирожки с постной начинкой.. кстати собираюсь сегодня пирожки выпечь с тыквой
Возьмите хорошую газировку и добавьте муки, вот и все можно печь булочки. В смысле минеральную воду.
Яблочные кексы с курагой.
Ингредиенты
мука200 г
сахар100-150 г
разрыхлитель1.5 ч. л.
корица1 ч. л.
растительное масло4 ст. л.
яблочное пюре250 г
курагагорсть
Курагу мелко порезать. Муку, сахар, разрыхлитель, корицу и курагу смешать в большой миске. Яблочное пюре смешать с растительным маслом.
Соединить яблочное пюре* и масло с сухими ингредиентами. Смазать формы растительным маслом и наполнить их тестом. Печь при 180 градусах около 30 минут. Готовность проверить деревянной палочкой. Остудить на решетке, посыпать кексы сахарной пудрой.
* Чтобы приготовить пюре, нужно запечь яблоки в духовке (удалив сердцевину), затем измельчить, добавив немного воды. Шкурку выбросить. Или взять готовое яблочное пюре для детского питания.

Ингредиенты
мука200 г
сахар100-150 г
разрыхлитель1.5 ч. л.
корица1 ч. л.
растительное масло4 ст. л.
яблочное пюре250 г
курагагорсть

Маца. Рецепт писать?
да, МАССА рецептов постной выпечки
я вот банановые кексы готовила - отличные! https://finecooking.ru/recipe/bananovye-keksy
Без масла сложно найти рецепт, масло необходимо, хотя бы, растительное.
Наталья Сандалова
так растительное масло можно - оно подходит под понятие "постное"
Сварить 2 апельсина и 1 лимон. Перекрутить их и сделать из них пюре вместе с кожурой. Можно добавить измельчённые орехи.
250 гр кукурузной крупы замочить в воде на час. Сахар по вкусу.
Всё смешать, выложить в форму с бумагой для выпечки.
Выпекать в духовке при температуре 180 градусов около часа.
Когда пирог будет готов, он поменяет цвет. Достаньте его из духовки. Остудите. Полейте (при желании) сахарной глазурью.
Должен получиться, как на фото.

а пиво можно? пиво, сода, соль, сахар, мука- печеньки, масло постное для жарки можно?
Ну вертуту делают только на растительном масле... Очень любим с яблоками или кабаком, лёгкая она. Посыпаем сахарной пудрой, корицей.
газировка и раст. масло, один к одному, мука, чтобы не прилипало, очень тонко раскатать, чтобы читалась газета, сделать начинку ( можно картошку с жареным луком, можно яблоки подтушеные в сливочном масле, и др. варианты). завернуть начинку наподобие сигар (принцип голубцов), помазать яйцом и запечь в духовке, похоже на слоеное тесто. упс, вместо яйца, смазать чаем
Гульмира Кожахимова
Такое тесто однозначно будет рваться (
Жареные пирожки: Для теста потребуется 1 л воды, 7 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сахара, 1ст. л. соли, 1ст. л. сухих дрожжей или 50-80 г обыкновенных ( я предпочитаю живые дрожжи), и мука 1-1,5 кг. Жарить на растительном масле, лучше на сковороде с толстым дном. Начинка по вашему вкусу (капуста, картошка и т. д.) Делала даже со щавелем.
Постные блины на овсяном молоке обладают прекрасным вкусом. Шоколадное Nemoloko идеально подходит для приготовления постных блинчиков. Любители блинов могут не отказывать себе в удовольствии, полакомиться этим блюдом даже в пост. Также такие блинчики можно назвать и вегетарианскими. Блинчики получаются тоненькими, нежными, сладковатыми на вкус. Подавать выпечку можно с джемом, вареньем или сладким ягодным соусом. Это прекрасный вариант десерта для постного стола.
Подробный рецепт приготовления:
https://www.youtube.com/watch?v=rlajulzi34I&t=9s

Подробный рецепт приготовления: