если все делали по рецепту, то скорее всего переложили муки. От этого тесто дубеет, становится как бумага. С мукой нужно остановиться как только тесто начнет чуть-чуть отлипать от рук. Т. е. еще хватается за руки, но отлипает, если потянуть.
я пользуюсь таким рецептом:
Пирожковое (безопарное)
1 пачку маргарина растопить +
0,5 стакана сахара +
¾ ч. ложки соли
1/4 л. молока
3 яйца
Размешать. Взять еще 1/4 л. молока, подогреть до 50 ºС . Добавить 1 пачку дрожжей, размешать. Дрожжевую смесь вылить в маргарин, размешать. Постепенно добавляя 1 кг муки, замесить тесто. Накрыть крышкой, поставить в теплое место. Через 2 часа тесто обмять, оставить на 1 час. обмять еще раз, еще раз оставить на 1 час.
Тесто достать, обмять, разделить на части, накрыть их полотенцем, чтобы не остывали, и лепить пирожки.
Пирог обмазывают взбитым яйцом и ставят на расстойку в теплое место прим. на 0,5 часа.
или такое, оно более сдобное
0,75 л. молока подогреть до темп. 35-40ºС, добавить
3 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли, размешать и распустить 1 п. дрожжей. Подсыпать муку – 1-2 стакана. Пробуем на соль/сахар. По густоте опара должна быть как жидкое-жидкое блинное тесто. Кастрюлю накрываем полотенцем, сверху крышкой и ставим в теплое место. Ни в коем случае не на плиту и не на батарею. Можно возле плиты. Опару оставляем на 1,5-2 часа, периодически проверяя. Опара должна увеличиться в 2-3 раза.
Пока опара подходит, подготавливаем ингредиенты
3 яица взбиваем, при необходимости добавляя соль. Добавляем оставшийся сахар – ок. 0,5 стакана, можно меньше. Выливаем смесь в опару, перемешиваем.
Начинаем подмешивать муку. Замесив тесто "до половины" (т. е. высыпав ок. половины нормы муки) начинаем постепенно добавлять 0,5 пачки теплого масла, а затем ок. две ложки жирной сметаны. В норме на такое кол-во жидкости уходит 1,3 - 1,5 кг. муки, но не перебарщивайте (см. выше) . Тесто накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте. Обминаем два раза, на третий раз можно разделывать и выпекать пирожки.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт пышного теста для пирожков(лук+яйцо,ливер+лук)????Какая-то "резина" получается((((
В 2-х стаканах теплого молока развести 50 г дрожжей прессованных - это по размеру, как спичечный коробок, или пакетик сухих, добавить немного сахара, прим. чайную ложку. Когда разойдутся, вылить в миску с мукой. Муки берем 6 тонких стаканов. Туда же добавим 200 г растопленного маргарина, 2 яйца, растертых со стол. ложкой сахара, 1 столовую ложку постного масла, лучше рафинированного, 1 чайную ложку соли.
Вымесить хорошенько, поставить в теплое место на 40-60 мин, когда поднимется, осадить, дать подняться еще раз. Готовое тесто выложить на стол или специальную доску, посыпанную мукой. Слепить пирожки, уложить на противень, дать им подняться . Если будете печь в духовке, надо смазать их желтком и тогда выпекать. Можно также поджарить на сковороде.
Ингредиенты для "Рецепт теста для пышных пирожков"
Молоко — 1 л
Мука — 2 кг
Дрожжи сухие — 1 пач.
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 3 шт
Сахар — 3 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Рецепт теста для пышных пирожков"
Яйца взбить. Добавить соль и сахар
Молоко подогреть. Масло сливочное растопить. Все это добавить к яйцам. Положить дрожжи сухие, все перемешать.
Добавить муку и перемешать как следует руками 10-15 минут. Дать постоять тесту в теплом месте 2 часа, помешивая каждые 30 минут.
Через 2 часа можно печь вкусные пирожки.
Приятного аппетита!
Молоко — 1 л
Мука — 2 кг
Дрожжи сухие — 1 пач.
Масло сливочное — 200 г
Яйцо — 3 шт
Сахар — 3 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Яйца взбить. Добавить соль и сахар
Приятного аппетита!
в магазине можно купить готовое замороженное тесто, тогда и мучиться не нужно, разморозил, начинку положил и в духовку.
У меня машинка делает тесто, сначала мешает, дает подняться и тд. при теплоте, пропорции
дрожжи2чл
мука 750
соль 1,5 чл
сах 1 чл
маргарин 75 гр
масло растит 1,5 ложки
молоко 480 гр
месит 2часа 20 мин
пропорционально можно увеличивать, а в ливер добавьте 1 к 1 толченки, мои пирожки два офиса ценят (у мужа на работе)))
дрожжи2чл
мука 750
соль 1,5 чл
сах 1 чл
маргарин 75 гр
масло растит 1,5 ложки
молоко 480 гр
месит 2часа 20 мин
розрыхлитель пробовали ложить.?)
можно сделать тесто на кефире, туда какая угодно начинка кладется :
кефир - 0,5 л
яйца - 2 штуки
соль - 1 ч/л
сахар - щепотка
масло растительное - 2 ст/л
гашёная сода 0,5 ч/л
мука - точно не скажу, примерно до густоты сметаны замешиваем тесто.. .
половину выливаем в форму, потом выкладываем начинку, потом заливаем остальным тестом!
кефир - 0,5 л
яйца - 2 штуки
соль - 1 ч/л
сахар - щепотка
масло растительное - 2 ст/л
гашёная сода 0,5 ч/л