Приготовление рецепта Шаурма домашняя:
1) Сначала приготовить лаваш. Для этого разбить яйцо в миску, добавить соль, тщательно перемешать и влить кипяченую воду.
2) В миску всыпать 1,5 стакана муки и хорошо перемешать.
3) Стол посыпать оставшейся мукой, выложить тесто и хорошенько его замесить, как для вареников. Тесто должно быть достаточно плотным. Положить в миску, накрыть и дать постоять 30 минут.
4) Пока тесто отдыхает подготовить все ингредиенты для начинки шаурмы. Сначала взять куриное филе, помыть и нарезать небольшими кубиками.
5) Обжарить куриное филе на растительном масле с добавлением специй.
6) Белокочанную или пекинскую капусту нашинковать.
7) Свежие огурцы помыть и нарезать соломкой.
8) Помидоры помыть и нарезать полукольцами.
9) Тесто для лаваша разделить на 4-5 частей, затем каждую раскатать в тонкий пласт, толщиной около 2 мм и выложить на посыпанный мукой противень. Выпекать в духовке при 160 ºС – 2 минуты, затем перевернуть на другую сторону и допечь еще 1-2 минуты. Готовые лаваши сложить горкой и обернуть полиэтиленовым пакетом, чтобы они стали мягкими.
10) Собрать шаурму. Лаваш смазать майонезом и кетчупом, добавить немного измельченного чеснока, выложить все ингредиенты друг на друга: сначала мясо, затем капусту, зелень, корейскую морковь, огурцы, помидоры. Овощи желательно немного посолить. Сверху добавить немного майонеза.
11) Свернуть лаваш конвертиком и перед подачей на стол обжарить на сухой сковороде, чтобы все ингредиенты прогрелись.
Десерты, сладости, выпечка
как готовить тесо для шаурмы
Вам понадобится
250 гр. воды
500 гр. муки
1 пакетик (8 гр. ) дрожжей
соль (можно и не добавлять)
Инструкция
Этот рецепт классического арабского лаваша, сейчас же можно встретить рецепты в которых добавляют яйца, сливочное масло, разные пряности. Если у вас есть казан и газовая плита, то можно включить конфорку, перевернуть казан, хорошенько его прогреть. Выпекать прямо на нем.
Нужно приготовить дрожжевое тесто. Для этого растворите пакетик дрожжей в теплой воде. Добавьте соль и хорошо перемешайте до полного растворения. Далее постепенно вмешивайте муку. Сформируйте один большой шар, накройте его полотенцем и дайте тесту подняться.
Слепите шарики диаметром 5-6 см, накройте полотенцем и дайте тесту еще раз подняться.
Раскатайте их в очень тонкие блины толщиной пару миллиметров.
Также тесто можно растягивать руками, для этого сначала немного раскатайте скалкой, а затем натяните его на кулак левой руки, а правой начинайте аккуратно вытягивать по кругу. Данный способ позволяет сделать максимально тонкие листы лаваша. Помните, что хорошо замешанное тесто не будет рваться.
Начинайте жарить на сухой разогретой сковороде. В среднем на одну сторону уходит 15-20 секунд.
Выкладывайте готовый лаваш между влажными салфетками. Это позволит ему не засохнуть.
Далее из такого лаваша можно сделать абсолютно все, что угодно: классическую шаурму, с брынзой и шпинатом, с лососем, с карри. Тут уже на что вашей фантазии хватит. Приятного аппетита.
250 гр. воды
500 гр. муки
1 пакетик (8 гр. ) дрожжей
соль (можно и не добавлять)
Инструкция
купи лаваш листовой и не парь себе мозг