Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт постного теста (любого).

Надо для капустного пирога. Только, пожалуйста, ваши проверенные рецепты Ссылки не надо с инета... сама могу найти!
Altynaika A
Я всю жизнь пост держу. Вот простой рецепт. 1 ст. рассола я беру огуречного, 1 ст. л. сухих дрожжей, щепотка соли, 1-2 ст. л. сахара, 2 ст. л. раст. масла, муки - сколько возьмет, наверное, стакана 3-4.
Все как обычно: дрожжи развести рассолом, добавив сахар и муку, потом соль, раст. масло и остальную муку, дать подойти. а дальше дело техники. очень вкусно получается и рассол вообще не чувствуется!
Еще вот можно вместо дрожжей минералку обычную, масло, муку, соль. За счет минералки тесто поднимется и пышным будет.
Оксана Кудрявцева
Лучший ответ
это пельменное без яиц
Евгения Шутова Для пирога не подойдёт Сухарь будет.
Н-даа.. . что творит православие с головой.. . уже тесто только постное.. .
Самое постное-мука и вода, добавить дрожжи и соль.
Мое любимое тесто для пирогов - 1 стакан кефира (в пост заменяю на тыквенный сок или просто воду) , 11г. дрожжей сухих (маленькая пачка, в магазинах продается) , 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка соли (с сахаром и солью можно чуть больше или чуть меньше - как вам нравится) , 4 столовые ложки растительного масла и муки сколько возмет тесто. Кефир (сок или воду) надо чуть подогреть, замесить тесто и оставить его подходить минут на 20-30, желательно обмять тесто 2-3 раза, сделать пирог и тоже дать расстоятся хотябы минут 10, смазать пирог яйцом (в пост смазываю чуть подслащеной водой) и испечь. Приятного аппетита!