После переработки семечек остается макуха (по-другому жмых) , в которой еще содержится до 8% масла. Это сырье идет на изготовление халвы.
Халва известна еще с глубокой древности как символ достатка и благополучия в доме. Изготовление халвы в Иране (мастера по нему называются кандалатчи) - до сих пор уникальная поварская профессия, требующая специальной подготовки.
Основные компоненты халвы - это сахар или мед, мыльный корень и пищевое сырье, которое дает определенный вкус и по имени которого называется халва. Таким сырьем являются орехи и семена, обладающие маслом: грецкие орехи, миндаль, кунжут и, конечно, самая традиционная халва из семян подсолнечника.
Особенность создания халвы состоит в том, что сахар и семечки доводятся до пенообразного состояния. Тщательное перемешивание пены и затем непрерывное растягивание ее в горячем состоянии прежде, чем халва застынет, тоже является важнейшим этапом в производстве и требует большой внимательности и умения вовремя внести поправки.
После застывания халва, если она правильно приготовлена, представляет собой легкое, воздушное лакомство, быстро тающее во рту. Плохо промешанная и взбитая халва, напротив, застывает сплошной твердой массой, быстро сохнет, выделяет жир и горкнет.
Сахар, запеченный в виде сосульки, - первый признак того, что семян положено гораздо меньше сахара. Поэтому халва - это прежде всего результат взбивания пены до определенной консистенции и температуры и искусство смешивания.
Хороша халва не только своим вкусом, но и содержанием полезных питательных веществ: витамин В1 нормализует работу нервной системы, сердца, повышает сопротивляемость организма к инфекциям; ф1 снижает содержание холестерина в крови, препятствует развитию сердечных заболеваний, обеспечивает здоровое состояние кожи и волос.
Преимущество халвы перед другими кондитерскими изделиями заключается в том, что сахар в ней находится в расщепленном состоянии в виде глюкозы, фруктозы и лактозы. Шоколад, например, она превосходит по содержанию и ценности белковых веществ. Однако этот полезный продукт с высоким содержанием жира требует и умеренного потребления.
Десерты, сладости, выпечка
Вы любите халву? полезна она или нет?
Все полезно в пределах разумного.... если не сидите на диете, то небольшой кусочек в день съедать очень даже полезно....)
люблю. из миндальных орехов - целых или перемолотых - и мёда.
мне полезна

Чрезвычайно полезна, но практически не ем. Года 3 уже не покупала.. Слишком много каллорий.. Слишком....)
очень люблю. она полезна, но в ограниченном количесве
ненавижу
Люблю кунжутную. В ней, кроме вышеперечисленного, еще и кальция немало. (Это, если кто творог не очень любит) . Но такая халва имеет немного горьковатый привкус, за это я ее и люблю.
полезны, если не ведрами есть. все должно быть в пределе, ложке 2. иначе халва очень сладкая и жирная, что портит не только фигуру, но и здоровье.
Я люблю халву.
Подсолнечная и ореховая халва очень полезны.
полезна
моей маме с гипертонией врач посоветовал употреблять халву по возможности 50гр в день. Так что о пользе и спорить нечего.
Я ее очень люблю. Особенно с молоком
Да люблю)очень)вот материал! Удачи!алва известна с времен глубокой древности, она и сегодня является популярным лакомством у многих народов. Чем полезна халва, как ее выбрать и приготовить, читай в этой статье.
Халва способна омолаживать организм и улучшать состояние здоровья / mamadeon.wordpress.com
Халва в переводе с арабского означает сладости. Известная с времен глубокой древности, она и сегодня является популярным лакомством у многих народов. Сортов халвы довольно много. Лакомство можно приготовить даже из морковки, манки или лапши. Но основных разновидностей всего три.
Читай также: Из чего готовят халву?
Кунжутная
Чем полезна. В кунжутной или тахиновой халве много витамина А, который отвечает за хорошее зрение, иммунитет и здоровую кожу. А еще кунжутные семечки содержат целый набор микроэлементов: цинк (борется с ранними морщинами, укрепляет волосы и ногти), железо (улучшает состав крови), фосфор (необходим для хорошей работы мозга и нервной системы). Кунжутная халва содержит много растительных белков и полиненасыщенных жирных кислот, которые очень полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Не так давно японские ученые нашли еще одно свойство кунжутных семян. Оказывается, кунжут содержит вещества, регулирующие кислородный обмен в организме, сдерживающие процессы старения и способствующие обновлению клеток, и ускоряет процесс восстановления организма после стрессов, большой физической нагрузки. Как показали исследования, он также помогает человеку преодолеть последствия алкогольного отравления и снижает содержание холестерина в крови.
Подсолнечная
Чем полезна. В семенах подсолнечника много витамина Е (защищает от преждевременного старения и сердечных приступов), витаминов группы В (без них мы все мучались бы от депрессии и бессонницы, вечно брюзжали, боролись бы с прыщами и перхотью, поселившейся в жалких остатках нашей шевелюры), витамина D (необходим для крепких костей и усвоения кальция организмом), магния (нужен для слаженной работы сердца и нервной системы, помогает нарастить мышцы и нормализовать артериальное давление). Семечки считаются прекрасным профилактическим средством от инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. Кроме того, у ученых есть версия, что семена подсолнечника снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Специалисты из Университета Иллинойса во время проведенных исследований выяснили, что семечки способны сдерживать опухоли молочных желез, яичников, кишечника, кожи и легких. Экспериментировали ученые на курицах в течение года. После ежедневного приема семечек, которые им добавляли в рацион, у птиц сократилось количество опухолей. Теперь медикам предстоит выяснить, обладают ли семена подсолнечника аналогичным действием на человеческий организм.
Ореховая
Чем полезна. Орехи содержат витамины А, Е и группы В, а также целый набор микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и железо. К тому же полезные ядрышки снижают риск возникновения старческого слабоумия и внезапного инфаркта. Самое распространенное сырье для приготовления ореховой халвы – арахис. Его ядрышки улучшают память и внимание, кроме того, он необходим для нормального функционирования нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Менее распространенная, но не менее вкусная фисташковая халва полезна тем, кто выздоравливает после болезни, а также при заболеваниях печени, тошноте и в качестве профилактики проблем с сердцем. А еще фисташкам приписывают свойство афродизиака. Якобы эти орешки усиливают половое влечение и дарят ощущение влюбленности.
Впрочем, несмотря на всю полезность халвы, злоупотреблять ею все-таки не стоит. Благодаря обилию сахара и жиров (хоть и растительных) халва – весьма калорийное лакомство: в 100 граммах содержится 500–600 ккал. Так что если у тебя имеется лишний вес, то халва, увы, не для тебя. Не стоит налегать на халву и аллергикам. Особенно опасна для н
Читай также: Из чего готовят халву?
Кунжутная
Подсолнечная
Ореховая
Халва уж точно не полезна!! ! В ней много сахара и жиров!! ! Лучше для "полезности" кушать орехи, можно и семечки, а вот халву в рационе нужно ограничить или исключить.
А как её можно не любить?, это одно из моих любимых лакомств.