Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить здоровый продукт из ягоды ?

Неля Шарова
Есть ягоду свежей, можно с молоком.
Олеся Бобрович
Лучший ответ
Мармелад, пастила
Как приготовить желе из ягод.
Ягодное желе – оригинальный и полезный десерт. Правильно приготовленное, оно сохраняет вкус и аромат свежих ягод. Его можно использовать как самостоятельное блюдо, а также для украшения пирожных и тортов.
Время приготовления
35 минут
Вам понадобится
желатин – 1 ст. ложка;
ягоды – 500 г;
сахар – 100 г;
вода – 3 ст;
формочки для желе.
Инструкция
Выберите ягоды для приготовления желе. Самые вкусные желе получаются из ежевики, клубники, различных сортов смородины, клюквы. Если вы решите сделать желе из красной смородины, желатина возьмите в два раза меньше – она содержит пектин, растительное желирующее вещество. Ягоды переберите и тщательно вымойте. Дайте стечь излишкам воды, поместив их в дуршлаг.
Желатин замочите в стакане холодной воды на 1-2 часа. Растворите его на водяной бане при постоянном помешивании, не доводя до кипения.
Часть подготовленных ягод отложите для украшения готового желе. Измельчите ягоды в ступке или протрите их через сито. Дайте выделившемуся соку отстояться. Вылейте его в отдельную посуду. Ягодное пюре залейте двумя стаканами воды и поставьте на огонь. Доведите до кипения, добавьте сахар. Кипятите до полного растворения сахара. Снимите с огня и дайте ягодному отвару немного остыть.
Процедите отвар через льняную салфетку. Соедините его с ягодным соком. При постоянном помешивании влейте в эту смесь слегка остывший раствор желатина.
Вымытые формочки для желе облейте изнутри холодной водой. Выложите на дно ягоды и залейте их приготовленной смесью отвара с желатином. Поставьте желе в холодильник для более скорого загустения.
Перед подачей на стол формочки с желе опустите на несколько секунд в горячую воду. Выложите содержимое на десертную тарелку. Украсьте листочками свежей мяты.
Begimai Nurmamatova
Пересыпать сахаром, выложить в банки и поместить в холодильник.
самый полезный способ, конечно НЕ ВАРИТЬ, а просто перетереть (измельчать обязательно ) и смешать с сахаром. Имеет значение количество сахара, не меньше 1 кг на 1кг ягод. На малину и черную смородину лучше больше, иначе может забродить. И еще сахар должен полностью растворится, долго мешать и\или немного подогреть. Хранить в холодильнике.
С меньшим количеством сахара такое пюре лучше заморозить и хранить в морозилке.
можно не варить, а перетереть с сахаром
Валентина О.
Это очень просто! ВАРЕНЬЯ!
Неля Шарова Варенье это уже не здоровый продукт,а одни углеводы и никаких витаминов.