Десерты, сладости, выпечка

подскажите как приготовить заварной крем для "наполеона"

Для \"Наполеона\" (и не только для него) - независимо, покупные коржи или делаю сама - всегда делаю такой заварной крем - 1 стакан молока + 1 яйцо + 1 стак сахара + 2 (без верха) стол. ложки муки. Перемешать, довести до кипения на медленном огне, все время помешивая, чтобы не было комков. Снять с огня, остудить. Добавить ванильный сахар 1 пакетик + 200 грамм размягченного при комнатной температуре сливочного масла. Рецепт также безпроигрышный и крем очень вкусный и простой.
Марина Хохлова
Лучший ответ
- 0,5 литра свежего молока;
-0,5 стакана сахара (125 грамм) ;
- 2 столовые ложки просеянной муки;
-1 пакетик ванильного сахара или ванилин на кончике ножа;
- 200 грамм (одна пачка) сливочного масла.
В отдельной емкости тщательно смешиваем муку с небольшим количеством молока, примерно со 100 граммами. Растираем предельно аккуратно, чтобы не было ни одного комочка! В небольшой кастрюльке оставшееся молоко доводим до кипения, добавляем сахар и ванилин. Теперь делаем огонь поменьше и приступаем к самой ответственной фазе приготовления крема: при постоянном помешивании молочно-сахарной смеси тонкой струйкой вливаем в нее холодное молоко с мукой. Продолжаем прогревать все вместе, не переставая помешивать ни на секунду! Наш будущий крем будет постепенно загустевать и когда он станет консистенции сметаны, снимаем его с огня и отставляем для охлаждения. Сливочное масло кладем в емкость, в которой потом будем взбивать крем: к моменту охлаждения молочной основы, масло должно быть комнатной температуры. Когда все ингредиенты примут комнатную температуру, миксером тщательно взбиваем крем.
Самый простой крем для наполеона сама так делаю:
1 литр молока
6 стол. ложек муки
1,5 стакана сахара

Все это смешать и варить на небольшом огне пока крем не станет по густоте напоминать сметану

вот и все!))