Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт тонкого хвороста?
Раньше продавались металлические формочки. Их обмакивали в тесто, затем в кипящее масло и получались тонкие, хрустящие цветочки. Рецепт теста кто-нибудь знает?
Рецепт теста для хвороста в формочках:
1 стакан муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ст. ложка сахара, щепотка соды, соли, ваниль (по желанию) , 50 гр. водки.
Муку смешивают с яйцом, сахаром, содой, солью, водкой. По густоте тесто должно напоминать жидкую сметану.
Нагревают до кипения 0,5 л масла, затем уменьшают огонь. Прогревают в этом масле форму и опускают в тесто.
Рецепт и приготовление тонкого хвороста .
Приготовленный хворост получается хрустящим и в тоже время мягким, тонким, воздушным.
Рецепт приготовления хвороста :
5 шт. яиц
50 гр. сахара
10 гр. водки
2-3 ст. муки
жир для жарения (100% растительное масло или 50% растительного масла + 50% кулинарного жира)
сахарная пудра для присыпки
Приготовление хворост.
Готовим тесто для приготовления хвороста. В муку вбиваем яйца, добавляем сахар, водку и замешиваем крутое тесто.
Затем раскатываем тесто в тонкий пласт 1,5-2 мм. Точно также как на хворост (вергуны) раскатывается тесто для домашней лапши.
Нарезаем тесто на хворост ромбами и в середине делаем надрез.
Один конец ромба выворачиваем через надрез.
И получаем заготовку для хвороста
Для жарения можно использовать любое растительное рафинированное масло или смесь из растительного масла и кулинарного жира, смальца. В нагретый жир ложем хворост. Когда хворост зарумянится, вытягиваем его и даем стечь излишкам жира. Для этого на дно посуды можно положить несколько слоев салфеток.
Хворост выкладываем в большую тару.
Готовый хворост хорошо притрушиваем сахарной пудрой.

Рецепт приготовления хвороста :
5 шт. яиц
50 гр. сахара
10 гр. водки
2-3 ст. муки
сахарная пудра для присыпки
Приготовление хворост.
И получаем заготовку для хвороста
Хворост выкладываем в большую тару.

Ингредиенты: яйца 3 шт, сметаны 3 столовые ложки, соль и сахар по вкусу, мука 2,5 стакана, растительное масло для жарки.
Замесите тугое тесто, тонко раскатайте его, нарежьте полосками или нарежьте по собственной фантазии, варите во фритюре.
И еще один рецепт, по которому я готовлю:
Ингредиенты: мука 2,5 стакана, яйца 3 шт, сахар 1 столовая ложка, коньяк 2 столовых ложки, сметана 1 столовая ложка, молоко 0,5 стакана, масло растительное для жарки, соль по вкусу.
Замесите тесто, раскатайте его тонким слоем, нарежьте узкими полосками длиной 10 - 12 см. , переплетите между собой по 2 - 3 полоски, концы полосок соедините между собой. Можно полоски разрезать и свернуть так, как вам понравится.
Растительное масло доведите до кипения, опустите в него полоски теста, зажарьте до румяного цвета, готовый хворост достаньте шумовкой, дайте стечь маслу, посыпьте сахарной пудрой. Хворост готов. Вместо коньяка можно использовать водку.