Десерты, сладости, выпечка
как сделать йогурт с помощью закваски дома?
на всех сайтах написано добавить воду во флакон.. . может все же у кого-то есть свой рецепт?
Просто берете сметану и добавляете в нее что хотите, фрукты, перемешиваете - вот и йогурт
Смотря КАКАЯ закваска
Купите в магазине какой-нибудь живой йогурт без добавок и без сахара. Ну, какой-нибудь "бифидок" или "бификол", у нас такие детская молочная кухня делает, продаются во всех магазинах, думаю, что-нибудь подобное и у вас найдется. Нагреваете молоко, только не доводите до кипения, добавляете этот йогурт, размешиваете, заливаете в термос (оптимальная температура этой смеси - 40 градусов) и оставляете на ночь или на 6 часов. После храните в холодильнике не более недели. Этот же йогурт потом используете как закваску для нового. Чтобы было вкусно есть - добавляете в порцию себе сахарной пудры по вкусу и любые фрукты.
Купленную закваску надо развести теплой кипяченой водой или молоком, а затем перелить в 200-300 мл заранее подготовленного молока. Стерилизованное молоко можно прогреть до 40 градусов, не более. Что касается домашнего или пастеризованного, его лучше прокипятить и остудить до температуры 35-40 градусов. В данном подготовленном молоке необходимо развести сухую закваску и оставить на 8-12 часов. За это время образуется материнская закваска, которую можно держать в холодильнике не более двух недель и приготавливать из нее йогурты для еды. Чтобы сделать йогурт, надо снова взять молоко и добавить в него материнскую закваску – 2-3 ст. л. на 1 л молока. Затем на 5-7 часов надо оставить сквашиваться. Используя жидкую закваску, йогурт готовится немного быстрее.