Ореховая нуга
Продукты:
сахар 500г
пудра сахарная 25г
мёд 1стакан
вода 1стакан
орех грецкий очищенный300г
белок 10шт.
ванилин на кончике ножа
Сахар, мед, воду прокипятите. Белки взбейте в плотную пену, перемешайте с сахарной пудрой и залейте медово-сахарной карамелью, а затем, непрерывно помешивая по дну деревянной лопаточкой, уварите на слабом огне до полутвердого состояния. К массе добавьте дробленые орехи, ванилин, перемешайте, выложите на пергамент, раскатайте в пласт толщиной 1,5-2 см и после охлаждения нарежьте кусочками.
Нуга с орехами
Для рецепта вам потребуется:
грецкие орехи - 2 стакана
яйцо (белок) - 5 шт.
сахар - 1 стакан
мед - 1/2 стакана
вода - 1/2 стакана
ванильный сахар - 10г
сахарная пудра - 4 ч. л.
Сахар, воду, мед варят на слабом огне, периодически снимая влажной салфеткой пену и кристаллики сахара со стенок посуды.
Сироп варят до тех пор, пока капля сиропа, опущенная в холодную воду, не затвердеет как карамель. Белки взбивают с сахарной пудрой в стойкую пену, затем вводят их в медово-сахарный сироп, варят около 10 минут, постоянно помешивая. После этого к массе добавляют дробленные ядра грецких орехов, ванильный сахар, все перемешивают и выкладывают массу на пергаментную бумагу слоем примерно 1,5 см.
Готовую нугу охлаждают и нарезают на кусочки.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить ореховую нугу в домашних условиях?
ИНГРЕДИЕНТЫ
Сахар - 300 гр.
Мед - 5 ст. л.
Яичные белки - 2 шт.
Вода - 50 мл
Лимонный сок - 1 ч. л.
Ванильный сахар - 1 пак.
Орехи - 300 гр. (у меня арахис)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сырые орехи выложить на тарелку ровным слоем по поставить в микроволновую печь на 3 минуты. Дать остыть, снять шелуху. Если используете миндаль, то сперва замочить в кипятке на несколько минут, затем снять кожуру и подсушить на сковороде.
Смешать сахар, воду и мед и поставить на медленный огонь. Довести до кипения. Температура сиропа должна быть 140 градусов (будет замечательно, если у вас есть термометр) . Но если его нет, то варить после кипения нужно 10-12 минут.
Пока варится сироп, нужно взбивать белки до крепких пиков (когда они будут пенистые, добавить лимонный сок и ванильный сахар) .
Затем нужно тонкой струйкой вливать в белки кипящий горячий сироп, продолжая взбивать их на высокой скорости (я все делала в кухонном комбайне) . Масса должна увеличиться в объеме в 2-3 раза, стать очень густой, тягучей. Мои заметки: после того, как я влила весь сироп, я продолжала взбивать белки еще около 15-20 минут.
Добавить орехи и тщательно все перемешать ложкой (масса такая густая, что даже ложкой перемешивается не с легкостью, значительно плотность отличается от обычных взбитых белков) .
Нуга уже готова. Я положила один вафельный корж, на него выложила половину массы, разровняла и накрыла вторым вафельным коржом (и так дважды) . Чтобы были ровные края, делала в формовочном кольце. Поставить в морозильную камеру для застывания на несколько часов (лучше на ночь) . После этого нарезать ножом и подавать. Меня очень удивило, что нуга из морозильной камеры не такая ледяная холодная, как например мороженое или сок, очень вкусная с кофе или чаем.
Как я говорила выше, можно нугой прослоить слой печенья или бисквита (аналогично моим вафельным коржам) , а можно и глазировать шоколадом. Для этого нужно выстелить форму пищевой пленкой, выложить нугу и поставить в морозильную камеру. Затем нарезать и кусочки окунуть в растопленный шоколад. После этого дать застыть.
Сахар - 300 гр.
Мед - 5 ст. л.
Яичные белки - 2 шт.
Вода - 50 мл
Лимонный сок - 1 ч. л.
Ванильный сахар - 1 пак.
Орехи - 300 гр. (у меня арахис)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ