Десерты, сладости, выпечка

Напишите рецепт Торта Рижик и Торта Киевський

Торт "Рыжик"
Ингредиенты:
- два стакана сахара (мелкого)
- 3-4 ст. ложки меда
- два яйца
- одна ч. лож. масла сливочного
- ложка соды (без горки)
- четыре стак. муки
- 500 мл жирной сметаны

Способ приготовления:
1. Взбиваем миксером жирную сметану с сахаром (лучше с пудрой или песком) до плотной пены. Кладем в холод на 30-60 минут.
2. Готовим коржи. Растираем яйца с сахаром (1 стакан) , маслом, медом и содой. Перемешиваем ингредиенты и ставим смесь на водяную баню, томим 15-20 минут, помешивая периодически. Внимание! Для этой цели необходимо взять глубокую миску, поскольку смесь в процессе нагревания увеличивается в несколько раз. Массу снимаем с огня, чуть остужаем и порциями всыпаем примерно 4 стакана муки (тесто не должно быть жидким) . Далее делим тесто на 10 частей, из которых скатываем колобки и обваливаем их в муке. После этого аккуратно раскатываем из частей круглые тонкие пласты. Запекаем их в духовке (при 200 градусах) до готовности. Затем подравниваем с краев, а обрезки не выбрасываем – они нам пригодятся.
3. Достаем сметанный крем из холодильника и промазываем им коржи, складывая их друг на друга. Не забываем подретушировать сложенный торт с боков, чтобы не было просветов. В конце посыпаем наш тортик растолченными обрезками от коржей. Убираем десерт в холод на двенадцать часов.

"Киевский" торт
сахар 557г; орех жареный дроблёный 340г; мука высшего сорта 106г; белок 480г; ванильная пудра 3г.

Орехи предварительно прожаривают и немного измельчают. Поджереный и измельчённый орех перемешивают с мукой и 80% сахара, предусмотренного рецептурой. Белки предварительно заквашивают, для чего ставят в тёплое место 40 град на сутки. Рекомендуется к свежим белкам добавить 1% предварительно заквашеных (с суточной выдержкой) . Во взбитые белки к концу взбивания добавляют 20% сахара, смешанного с ванильной пудрой. Взбитую белковую массу осторожно перемешивают с ореховой смесью до получения однородной массы. Вылить массу в два обруча высотой 2 см, выпекать 120-130 мин при 150-160 град. Крем масло с сгущёнкой.
Ирина Федотова
Лучший ответ
Торт "Рыжик"

Для рецепта вам потребуется:

яйца - 2 шт.
сахар - 250 г
сливочное масло (или маргарин) - 100 г
мука - 600 г
мед - 2 чайные ложки
сода - 1 чайная ложка.

Взбить 2 яйца, 250 г сахара и 2 чайные ложки меда, добавить 100 г сливочного масла (или маргарина) . Поставьте эту массу на водяную баню, добавьте чайную ложку соды и взбивайте до тех пор, пока не появятся пузырьки и масса не увеличится в 2 раза. После этого снимите ее с огня и всыпьте 2.5 стакана муки, замесите тесто. Поставьте тесто на 1 час в теплое место. Испеките 4 коржа в духовке нагретой до 200 C. Когда коржи остынут, смажьте их сметанным кремом.

Торт "Киевский" 2

Приготовить 2 коржа. На 1 корж: 6 белков и 2 стакана сахара взбить до густой пены, добавить 1/2 стакана муки и 1.5 стакана орехов. Лист смазать маслом и положить кальку смазанную маслом. Выпекать 1-1.5 часа на медленном огне.

Крем: 12 желтков взбить с 1.5 стаканами сахара, добавить 2 столовые ложки какао, 3/4 стакана молока и на медленном огне варить до загустения, помешивая постоянно деревянной ложкой. После остывания взбить 300 гр. сливочного масла и частями добавить в крем. Коржи смазать со всех сторон и оставить на полдня для пропитки.
Торт "Рыжик"
Ингредиенты:
Мука 500-550 г
Сахар 200 г
Яйцо куриное 2 шт
Мед 100 г
Сливочное масло 100 г
Сода 2 ч. л
Вареная сгущенка 400 г
Сливочное масло 200 г

Взбить яйца с сахаром.
Сливочное масло (100 г) смешать с медом. Растопить.
Добавить соду и варить до насыщенного карамельного цвета. Снять с огня. Мешать еще одну минуту. Ввести яичную массу.
Добавить муку.
Замесить тесто.
Разделить тесто на 6 частей.
Из каждой части сформировать круг.
Раскатать. Выпекать при 170 грдусах 3-4 минуты.
Обрезать круги по тарелочке.
Выпечь все 6 коржей. Накрыть полотенцем, пока готовится крем.
Смешать вареную сгущенку с маслом (200 г) .
Взбить до однородной массы.
Обрезки измельчить в блендере в крошку.
Смазать корж кремом.
Посыпать крошкой. Повторить со всеми коржами.
Обмазать торт по бокам кремом. Обсыпать крошкой со всех сторон.
Вот как выглядит готовое блюдо

"Киевский" торт
Коржи 5 белков взбить со стаканом сахара и стаканом сахарной пудры. Холодный лист смазать сливочным маслом (натереть) или покрыть пергаментной бумагой, чайной ложкой положить на него небольшими порциями взбитые белки.
Поставить в теплую духовку и выпекать на малом огне (130-100)
Крем 1: 5 желтков растереть с 3/4 стакана сахара и 300г. слив. масла.
Крем 2: яйцо растереть с 1/2 стакана сахара, перемешать с чайной ложкой крахмала или муки, осторожно, тонкой струйкой влить в кипящее молоко (1/2 стакана) , постоянно помешивая, чтобы не было комочков.
Когда крем2 остынет, смешать его с кремом 1.
Измельчить и немного поджарить 30 грецких орехов (примерно 200гр. )
На большую тарелку положить шар выпеченых белков, смазать кремом.
Посыпать орехами.
Повторить так 3 раза.
Украсить торт по желанию кремом, шоколадом, толчеными орехами.
Торт поставить в холодное место на 5-7 часов. Разрезать ножом, смоченым в горячей воде.