Десерты, сладости, выпечка

Наполеон

Моя мама на все крупные праздники делала торт Наполеон. Мамы нет уже больше 10 лет, я готовлю неплохо и все в основном по ее рецептам, или как она учила. Но вот с Наполеоном - беда. Нет рецепта этого торта в домашних условиях. Не успела я научиться :( Хозяйки, поделитесь пожалуйста, если у Вас есть. Я понимаю, что можно найти в интернете, но мне важно то, что Вы сами делаете. Проверенное на практике :) Заранее спасибо всем, кто ответит.
мука, маргарин+вода, маргарин мерзлый настрогать 250 грамм, перемешать с мукой+вода 1 стакан, замесить крутое тесто- поставить в холодильник, затем раскатать, сложить конвертом, и так раза 3, и в холод, можно выпекать на сковороде в муке- это рецепт без яиц, -примерно 6 небольших коржей-- крем- молоко, сахар мука+масло раэмягченное+сгущенка-
Наталья Иванова
Лучший ответ
Торт Наполеон

В муку кладут сливочное масло и рубят ножом. Перемешивают, вливают водку, сливки, яйцо и чуть присаливают. Замесив, скатывают шар и на час ставят на холод. Раскатывают очень тонкие коржи, не менее дюжины, и выпекают в духовке на сухом присыпанном мукой противне при 200°.

Для крема сливочное масло мелко рубят и тщательно перетирают с сахарной пудрой. Добавляют ванилин и сливки. Взбивают около часа. Коржи намазываем кремом, а верх торта посыпают крошками, оставшимися от коржей. Торт должен постоять в течении суток, чтобы крем впитался коржами.

Коржи: сливочное масло 200 г, мука 3 ст. , 1 яйцо или 2 желтка, сливки 33% 100 г, 50 г водки

Крем: сливочное масло 250 г, сахарная пудра 1 ст. , сливки 33% 100 г, ванильный сахар
Tatyana Moscovich
Не нужно париться!!!! Купите бездрожжевое слоеное тесто! Благо оно сейчас везде продается. Раскатываете - выпекаете. А потом крем. Вот здесь другая история
1/2 литра кипячeного молока
1-2 столовые ложки муки
5-6 желтков
1 стакан сахара
ваниль
100-200 г сливочного масла (по вкусу)

Желтки растереть с сахаром, добавить муку и чуть-чуть теплого молока. Затем долить остальное теплое молоко (уже закипяченное) .
Заварной крем поставить на огонь и варить, помешивая, до загустения (сразу же снять, чтобы не свернулись желтки) .
Заварной крем остудить, в теплый добавить размягченное сливочное масло и ваниль. Хорошо растереть.
Вот так и делаю фанату Наполеона - мужу.