Десерты, сладости, выпечка

Как сделать марципановый хлеб? (самому молоть орехи)

Из чего: берем миндаль и сахар - один к одному. Воду одну треть от сахара. Ликер или коньяк или даже хоть водку. Пару чайных ложек.
На Кавказе ел марципан из грецких орехов. Так вот, они добавляют ложку чачи настоянной на этих орехах :-)
Миндаль должен быть не жареным.
Поэтому можете смело заменять. Или даже мешать разные виды орехов.. . Получится только вкуснее и оригинальнее. .
Орехи промыть и высушит (следка обжарить) на сковороде в течении 2-3х минут, постоянно помешивая. Не допускайте поджаривания орехов!! !
Орехи смолоть в блендере до состояния пюре (каши) .
Сахар залить водой и поставить варить сироп.
Плотность сиропа должна быть такой, что если мы возьмем каплю сиропа в руки, то можно скатать мягкий шарик. Следите, чтобы сироп не сварился в карамель!
Высыпать в сироп миндаль и капнуть алкоголь. Сначала консистенция будет похожа на густую кашу.
Но уже через секунду она загустеет. Варить, помешивая, еще 2-3 минуты на слабом огне.
Если у вас марципан рассыпается, "просто добавь воды! . "
А дальше все просто - вмешиваете в то тесто, из которого будете печь хлебушек.. .
Приготоавливаете хлеб (лучше булочки)
Садитесь за стол.
Разливаете остатки ликра (лучше коньяк).. .
И постепенно уговариваете бутылочку под свежую, вкусную и еще теплую приготовленную своими руками закуску.. . (начинаю завидовать вам)
Приятного времяпровождения!!!
Майя Павленко